"GreenWay" набирает обороты

"GreenWay" набирает обороты

Продолжает свою работу Открытый межмуниципальный детско-юношеский экологический фестиваль "GreenWay", инициированный Центром дополнительного образования детей и реализуемый при поддержке Фонда "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций".

Стартовавший с социально-экологических акций "Чистота начинается с тебя" проект ведет работу чередой мероприятий экологической тематики. В рамках фестиваля прошел конкурс экологических театров и агитбригад. Площадкой для его проведения стали детские сады и школы. Ученики и дошколята подготовили интересные театрализованные выступления на тему сохранения окружающей среды.

Самыми маленькими защитниками окружающей среды стали дошколята из Центра развития ребенка "Страна чудес". Простая постановка о том, как из-за безответственности одного лесного жителя пострадал весь лес, понятна и для самих актеров, ведь сказка – это самая простая и доступная для детей форма подачи экологического материала. Именно через нее они начинают понимать и отличать хорошие поступки от дурных.

Вызвал всеобщий восторг и умиление маленький Саша из детского сада № 9, который по-детски непосредственно поведал зрителям о пользе мирного атома, сыграв веселого и энергичного Атошу.

Постоянные участники конкурса экологических театров и агитбригад – детский сад № 1 в этом году представил на суд жюри выступление юных экологов. Агитбригада активно призывала детей и взрослых к рациональному природопользованию и научила всех 10 правилам бережного отношения к природе.

Экологические театры и агитбригады передали эстафету другим направлениям работы фестиваля "GreenWay" - конкурсам экологических проектов и фоторабот. Проекты были представлены в трех номинациях: актуальные экологические проблемы родного края, Балаковская АЭС - 30 лет на благо городу, лучший школьный двор. Фотоконкурс оценивался по темам - Эко-позитив, ЭКО-негатив и Эко-SOS. Промежуточное подведение итогов фестиваля состоялось в Управлении информации и общественных связей Балаковской АЭС. Члены жюри, в состав которого вошли: представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Балаковского отделения Всероссийского общества охраны природы, а также специалисты управления информации и общественных связей Балаковской АЭС, тщательно отбирали и оценивали лучшие работы.

Финалисты всех предыдущих ступеней фестиваля примут участие в большом выездном ЭКО-форуме на базе детского санатория "Синяя птица". Программа заключительного этапа фестиваля “GreenWay” будет разнообразной и интересной: увлекательный фотоквест, выступление лучших экологических театров и агитбригад, защита экологических проектов и обсуждение важных экологических вопросов родного края. Все это не только создаст атмосферу праздника и отличного настроения в преддверии осенних каникул, но и, самое главное, заставит задуматься и понять, что каждый из нас может внести свою лепту в дело охраны окружающей среды.

Прохорова Е.А.
Заведующий инф.-мет. отделом