Квиз "Детство с моим любимым писателем"

013 СОШ 4.jpeg

Второго марта первоклассники городских и сельских школ приняли участие в квизе «Детство с моим любимым писателем» по творчеству А. Барто.

Конкурсное мероприятие, организованное Комитетом образования АБМР и Центром дополнительного образования, стало очередным этапом реализации муниципального проекта по организации культурно-познавательного досуга «КвизТайм «Знак вопроса».

Проект включает в себя серию квизов различной тематики, рассчитанной на разные возрастные категории школьников.

В этот раз первоклашки окунулись в творчество любимой с раннего детства русской советской поэтессы и писательницы Агнии Львовны Барто. Кому не известны ее строки о громко плачущей Тане, зайке под дождем или «Уронили мишку на пол…», – именно эту фразу и предстояло собрать участникам квиза, ответив на все его вопросы и выполнив предложенные задания. Собирая по крупицам подсказки, ребята буква за буквой, слово за словом собрали фразу, а затем расшифровали и фамилию человека, который написал ее в своем автографе для Агнии Барто. Юрий Гагарин – автограф первого космонавта хранится в музее известной детской поэтессы и, по его словам, эту строчку он выбрал потому, что это первое, прочитанное им в детстве, стихотворение о добре и зле.

В квизе приняли участие 22 команды из 21-й школы города и района. Практика дистанционного участия в подобных мероприятиях имеет и свои положительные моменты – с каждым разом все большее количество сельских школ приобщаются к участию в онлайн конкурсах. С большим увлечением и азартом мальчишки и девчонки расшифровывают зашифрованное, отгадывают строки стихов Агнии Барто по эмодзи значкам, собирают пазлы онлайн с названием сборника, решают кроссворды, головоломки, пишут загаданное слово по картинкам-ассоциациям и еще многое что другое. На всё про всё – час времени! Конечно, хочется успеть, хочется быть первым!..

Да, победители и призеры определены, но, верится, что ребята, самое главное, узнали что-то новое для себя, интересно и плодотворно провели время, и в год юбилея со дня рождения Агнии Барто еще раз приобщились к ее творчеству, на котором выросло не одно поколение детей.

P.S. К слову о юбилее А. Барто… Вопрос о годе рождения писательницы оказался с подвохом. По одним данным – это 1901 год. По другим – 1906.

Организаторам квиза удалось даже волей случая связаться с правнуком Агнии Барто – Яковом Борзенко. Он подтвердил разноречивость информации по данному вопросу и поведал, что пытался найти архивные метрики своей прабабушки, но это не удалось. К тому же, как ему известно, сама Агния Львовна при жизни скрывала свой возраст, и родственники решили, что им тоже не столь уж важно его конкретизировать.

Вот такая вот получилась интересная история о замечательной женщине.



Прохорова Е.А.,
зав. информационно-методическим отделом