Национальная деревня народов Саратовской области

Национальная деревня народов Саратовской области

23 августа 2014 года в 15.00 часов на территории этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области» по инициативе комитета общественных связей и национальной политики области состоялся фестиваль прикладного искусства «Город мастеров» и фестиваль национальных культур «Саратовские дедушки». В программе фестиваля – выставки декоративно-прикладного искусства, экспонирующие работы мастеров области.

Целью проведения фестиваля было патриотическое воспитание молодежи на основах культурного наследия, возрождение традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе, приобщение к художественному творчеству.

В выставке участвовали 22 района Саратовской области. Одними из первых подали заявку мастера декоративно-прикладного творчества муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей» города Балаково. На территории национальных подворий для всех желающих педагоги МАОУ ДОД ЦДОД провели мастер-классы по гончарному творчеству (объединение «Родничок», руководитель - педагог ДО Шаповалова Л.И.), «Русские узоры. Роспись по ткани» (объединение «Начальный технический дизайн», руководитель - педагог ДО Постульга Л.В.), «Ленточный винтаж (плетение лентами)» (объединение «Рукодельница», руководитель – педагог ДО Полякова М.Н.), «Изготовление русских кукол-оберегов» (объединение «Начальное техническое моделирование», руководитель – педагог ДО Саввина Л.И., объединение «Художественное конструирование», руководитель – педагог ДО Демина Е.А.), методист-организатор Колесова О.В. Большое количество гостей фестиваля с огромным удовольствием приняли участие в каждом мастер-классе. Трудолюбию современных мастериц можно было только порадоваться! И все изделия, изготовленные своими руками, остались на память у участников праздника.

В концертной программе фестиваля национальных культур «Саратовские дедушки» очень понравились выступления представителей «сильной» половины человечества из муниципальных районов области, которые прекрасно не только пели и танцевали, но и играли на национальных музыкальных инструментах.

Этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области» - это музей под открытым небом, который дает возможность познакомиться с национальными бытовыми традициями и обычаями, особенностями домостроительства. Целью создания комплекса было особо отметить национальный состав населения Саратовской области, который представлен 135 национальностями. Этнографический комплекс включает 15 национальных подворий, которые расположены на 3 улицах. На территории Национальной деревни народов Саратовской области сегодня работают 14 подворий, знакомящие посетителей с укладом жизни, традициями, обитанием жилищ того или иного народа. Но лучше увидеть всё собственными глазами!

  1. Русское подворье. Здесь находятся деревенский дом и баня, которые перевезены из Воскресенского района области.
  2. Башкирский двор, юрта.
  3. Казахский аул, юрта.
  4. На Мордовском подворье представлена традиционная мордовская усадьба «Кудо».
  5. На Грузинском дворе находится двухэтажный дом «Иверия».
  6. На Армянском подворье «Хрчит» построен традиционный армянский средневековый крестьянский дом, заложен сад.
  7. Украинский хутор «Свитанок».
  8. На Корейском подворье «Корейский сад камней» построена пагода.
  9. На Азербайджанском дворе находится «Девичья башня», копия подобной башни в Баку. Её высота составляет 16 м.
  10. Дагестанский «замок». При его строительстве использовался настоящий отделочный камень, привезенный из Дагестана.
  11. Татарское подворье «Тургай».
  12. Узбекский двор представлен узбекской чайханой «Согдиана».
  13. На Белорусском подворье построена хата.
  14. Подворье поволжских немцев. Интерьер дома включает экспонаты, привезенные из мест поселения поволжских немцев.
Национальная деревня является местом встреч и проведения культурных мероприятий, концертов, национальных праздников, и т. д. Для этого имеется специальная площадка со сценой. В этот день многие подворья открыли свои двери для гостей и была возможность не только ознакомиться с внутренним убранством подворья, но и попробовать национальную кухню.

Национальный колорит фестиваля усилили творческие выставки, организованные методистом МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Колесовой О.В. и представленные мастерами декоративно-прикладного искусства:

  • резьба по дереву, Храмов В.А. (объединение «Начальное техническое моделирование и конструирование»);
  • коллекция моделей одежды «Русь венчальная», Полякова М.Н. (объединение «Рукодельница»);
  • работа с деревом (выпиливание), традиционная народная игрушка, Саввина Л.И. (объединение «Начальное техническое моделирование»);
  • традиционная народная глиняная игрушка, Шаповалова Л.И. (объединение «Родничок»);
  • роспись по дереву и фаянсу, батик, Постульга Л.В. (объединение «Начальный технический дизайн»);
  • коллекция моделей одежды (в миниатюре) «Русский исторический костюм XI-XIX веков», Демина Е.А. (объединение «Художественное конструирование».
Значение Национальной Деревни для жителей области очень большое. Она показывает национальный колорит, укрепляет межнациональные связи, несет просветительскую функцию. Этнографический комплекс в целом, и каждое подворье – уникальное явление, относящееся к одной из достопримечательностей нашей области.

Что может нас особенно поддерживать? Да, качество жизни – важный показатель, но для российского человека наиболее важным показателем была, есть и всегда будет любовь к своему Отечеству и гордость за историю, предков, все хорошее, накопленное веками. На мой взгляд, Национальная деревня напоминает нам, что все самое хорошее, накопленное в русском менталитете, – добрососедские отношения с другими народами. Это уникальное место. Также хочу отметить, что она расположена рядом с Музеем боевой славы, который тоже дает возможность вспоминать, что Россия не проигрывала ни одного конфликта. Очень важны эти национальная гордость и опыт.

На этом можно и нужно воспитывать детей. Не в каждой области есть такая Национальная деревня. Это наше историческое и культурное наследие.

Колесова О.В.
Методист