Волшебное "Серебряное перо"

Волшебное "Серебряное перо"

Кто всерьез заинтересовался журналистикой и стал слушателем объединения "Юный журналист" при ЦДОД, знает о замечательных традициях, сложившихся в этом творческом коллективе. Одна из них – участие в ежегодном областном конкурсе "Серебряное перо губернии".

Хотите узнать подробнее - читайте выдержки из моего блокнота.

…Вечер перед отъездом. Вещи давно собраны, остается только ждать утра. Электричка в Саратов отправляется рано – в половине пятого. Встать придётся на час раньше. Такие ранние подъёмы у меня бывают редко, и все они помнятся предвкушением новых впечатлений от нового интересного дня в другом городе.

И вот я на перроне. Чинно подходит заспанная электричка, и мы, юные журналисты, садимся в вагон. Поезд набирает ход: "Саратов, держись!"

Областной центр встретил нас сдержанно и равнодушно. Правда, нужный троллейбус не заставил себя ждать. Едем, потом идем по залитому солнцем городу, рассматривая фасады красивых зданий. И вот мы у цели. Открываем тяжелую деревянную дверь, читаем на стенде: "Серебряное перо губернии". Нам сюда…

На слёте присутствуют юные журналисты из Октябрьского, Турковского, Татищевского, Озинского, Кировского, Ленинского, Александрово-Гайского районов нашей области. Представителей городов тоже собралось немало: из Балашова, Хвалынска, Калининска, Вольска, Петровска, Саратова и мы из Балаково.

Богатырёв Аркадий Александрович

Журналистская атмосфера зала особенная: фотоаппараты, видеокамеры, а в руках - блокноты, торопливые строчки... Ведь в зале столько интересных людей! Обращаю внимание на человека, вся грудь которого в наградах. Это ветеран Великой Отечественной войны - Аркадий Александрович Богатырёв. Это о нём я читала информацию в интернете. И вот теперь благодаря слёту получила возможность побеседовать с ним лично, он в числе приглашённых почётных гостей.

- Аркадий Александрович, у Вас так много орденов и медалей, а какая из наград самая памятная?

- Самая памятная - медаль "За отвагу". Было у нас задание перебраться через реку и уничтожить фашистский лагерь. И вот мы, отряд добровольцев отправляемся в тыл врага, зная, что вернется далеко не каждый...

Глаза ветерана грустнеют, чуть медленнее он продолжает:

- Вернулись не все, мне повезло. За эту операцию я и мои товарищи были награждены медалями.

Слушаю и понимаю, что передо мной человек, прошедший войну и проживший большую жизнь. Спасибо слёту, подарившему эту встречу. Благодарю ветерана за беседу, жму его руку. Еще какое-то время ощущаю это теплое рукопожатие…

Областной слёт "Серебряное перо губернии" - это всегда новые впечатления, новые встречи и друзья. Они надолго запоминаются и составляют ту замечательную часть нашей жизни, которая и называется журналистикой.

Кристина Чернова