Как все начиналось

История Центра уходит в первую половину XX века.

Первые ребята пришли сюда в 1936 году. Именно тогда на базе детской технической станции по решению бюро райкома комсомола был организован Дом пионеров - одно из первых внешкольных учреждений города, ставшее центром пионерского движения.

Здесь проходили слёты, сборы и открывались первые кружки: физкультурный, массовиков-затейников, кройки и шитья, фото-кружок.

Первыми руководителями были комсомольцы. Кружком массовиков-затейников руководил Жуков Ваня, фото-кружком - Ткачев Миша.

В тяжелые военные годы в Доме пионеров открывается кружок "Юный санитар".

Пионеры, чем могли, помогали фронту: выступали с концертами перед ранеными в госпитале, помогали ухаживать за ними, вязали теплые вещи.

В послевоенные годы расширяется спектр предоставляемых ребятам занятий по интересам, работают кружки:

• драматический,
  • музыкально-хоровой,
  • струнно-шумовой,
  • столярный,
  • туристический,
  • танцевальный,
  • художественной гимнастики,
  • радиокружок,
  • кружок рисования,
  • "Умелые руки".

Помимо кружковой работы Дом пионеров становится центром методической и массовой деятельности.

ФОТО_история_001.jpg
ФОТО_история_002.jpg
ФОТО_история 003.jpg
ФОТО_истрия 004.jpg

С 1961 по 1998 годы Дом пионеров располагается в историческом здании Балакова - усадьбе Паисия Мальцева.

ФОТО_история 005.jpg

В 90-е годы XX века меняется структура, и Дом пионеров становится Домом творчества, а в 2005 году - Центром дополнительного образования.

Перешагнув 85-летний рубеж, Центр дополнительного образования продолжает лучшие традиции Дома пионеров, Дома творчества, предоставляет широкий спектр дополнительных образовательных услуг, ведет большую культурно-досуговую деятельность.

Из истории Центра дополнительного образования Смотреть

Центр дополнительного образования сегодня Смотреть