85 лет Центру дополнительного образования

Заставка 85 лет ЦДО.jpg

Декабрь 2021 для Центра дополнительного образования не просто окончание календарного года, он подытоживает 85-летнюю деятельность нашего учреждения, славные страницы истории которого вписаны не одним поколением балаковских мальчишек и девчонок. Сегодня в Центре их занимается более тысячи семисот человек.

Сквозь годы и события, через реорганизации, изменения названий, накопив многолетний опыт образовательно-воспитательной работы с детьми и подростками, учреждение идет в ногу со временем.

Неизменными остаются верность идеалам, лучшим традициям нравственного воспитания учащихся в атмосфере радости и успеха, самореализации личности, приобретения профессиональных навыков. Как часто и дети, и их родители называют ЦДО «вторым домом». Уходя, сюда хочется вернуться, здесь тебя всегда ждут, здесь по-настоящему согреваются сердца.

Дополнительное образование сегодня – важный компонент основного образования, и спектр образовательных услуг значительно расширился. Успешно работают студии раннего развития детей, английского языка, вокальные студии, танцевально-спортивный клуб "Cumparsita", школа юного журналиста, объединения декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, театральные студии, спортивно-техническое объединение «Картинг», объединение «Детский фитнес», а также секции пешеходного туризма.

Гордостью Центра является высокий уровень хореографической культуры, представляемый ежегодно танцевальными коллективами на конкурсах и фестивалях различного уровня вплоть до международного. Мастерство таких хореографических коллективов как «Валенсия», «Гармония», «Данс-коктейль», «Квартал Вдохновения», «Колибри», «Фантазия», студии эстрадно-джазового вокала «Ассоль» отмечено самым высоким званием «Образцовый коллектив».

В копилке престижных наград творческих коллективов ЦДО – многочисленные награды, кубки, сувениры.

Ежегодно Центром дополнительного образования проводится свыше 120 массовых мероприятий, праздников, конкурсов различного уровня с охватом около 20000 дошкольников и школьников. Среди наиболее ярких и масштабных реализованных проектов за последнее время следует отметить: Открытый межмуниципальный детско-юношеский экологический фестиваль «GreenWay», муниципальный детско-юношеский проект по героико-патриотическому воспитанию «Память поколений», ставший обладателем гранта Фонда АТР АЭС, муниципальный фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше», муниципальные проекты по организации культурно-познавательного досуга «КвестТайм Совершенно неСЕКРЕТНО» и "КвизТайм "Знак вопроса".

Планомерная работа ведется Центром в области героико-патриотического воспитания подрастающего поколения. Ежегодно проводятся муниципальные конкурсы «Патриотическая песня», «Герои Афганистана в наших сердцах», организуются торжественные церемонии увековечивания памяти героев-земляков, принятия клятвы юнармейца. Коллектив Центра принимает активное участие в реализации масштабных межведомственных проектов «День рождения Героя», «Балаково – героям Победы!». Итогами проводимой работы становятся акции, выставки, концерты, а также выпуск литературных сборников героико-патриотической тематики.

Известные всему городу массовые праздники, такие как муниципальный выпускной вечер, чествование лучших выпускников Балаковского муниципального района, городской праздник «День учителя» и другие, стали не только визитной карточкой Центра дополнительного образования, но и своеобразным творческим отчетом деятельности Центра.

С момента своего существования (16 декабря 1936 года) Дом пионеров, затем Дом творчества… являлся не просто учреждением дополнительного образования. Для небольшого города Балаково он был настоящим культурным Центром. Традиции узнавать, творить и созидать продолжают жить. Радостно сознавать, что процесс этого внутреннего роста бесконечен.

С Днем рождения, ЦДО!
Интервью с Тополевой М. К. "Мы помним, как все начиналось"
Из истории Центра дополнительного образования
"Большое видится на расстоянии"
Из архивов ЦДО. Конкурс "Март. Улыбка.Звезда"
ПАРАД ПОЗДРАВЛЕНИЙ "Нам 85!"
Поздравление ЦДО от выпускников объединения "Юный журналист"

Борисова О.В.,