БАЛАКОВО- МОСКВА- ОСТАНКИНО – ПОБЕДНЫЙ МАРШРУТ «ГАРМОНИИ»!!!

БАЛАКОВО- МОСКВА- ОСТАНКИНО  –  ПОБЕДНЫЙ МАРШРУТ «ГАРМОНИИ»!!!

13 -14 апреля 2019 года состоялся II Московский Международный фестиваль-конкурс «ДЕТИ РАЗНЫХ НАРОДОВ», учрежденный автономной некоммерческой организацией Профессиональное Содружество Балетмейстеров «Танцевальное наследие Руси». Основной идеей этого фестиваля-конкурса является демонстрация особой миротворческой роли народно-сценического танца в современном мире, его созидательной силы, основывающейся на культурных различиях народностей, живущих на планете Земля.

Президент фестиваля – Народная артистка России, балетмейстер, режиссер, профессор Московского государственного института культуры - Устинова Лидия Абрамовна.

Конкурс оценивало высокопрофессиональное жюри:

Устинова Лидия Абрамовна – председатель жюри.

Деревягин Юрий Григорьевич – профессор, заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры.

Апанаева Гюзель Махмудовна – Народная артистка России, Лауреат премии «Душа танца», директор и художественный руководитель школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева.

Клевцова Марина Викторовна – профессор ЮНЕСКО, главный редактор детского хореографического журнала «Студия «Пяти-Па».

Узнав о таком конкурсе, мы сразу же приняли решение об участии в нем нашего ансамбля. Потому что хочется не просто поучаствовать в «общей солянке» различных направлений, а выступить перед знатоками своего любимого дела и услышать профессиональные замечания, советы и пожелания.

Эти дни были очень насыщенными и волнительными с чередой событий и ярких впечатлений. Непривычна была и атмосфера прохождения через КПП –конкурс проходил в Концертном зале конгресс-центра «Останкино», который охраняется национальной Росгвардией. Из предложенных организаторами конкурса культурных программ мы выбрали экскурсию на Останкинскую телебашню. Это уникальное технологическое сооружение, посещение которого интересно и детям, и взрослым. Интерактивные информационные панно, скоростной лифт, незабываемые ощущения нахождения на стеклянном полу, когда далеко внизу видны маленькие дома и дороги, или развернутая панорама Москвы с высоты птичьего полета!

Конкурсный день прошел как и всегда: в эмоциях, волнении, ожидании. Все коллективы с интересом ждали, кто же войдет в заключительный Гала-концерт. Из большого количества конкурсных номеров в него должны были войти только 15. И, конечно же, наша «Гармония» была в числе выбранных. Мы были горды своими успехами.

Двадцать пять участников ансамбля народного танца «Гармония» представляли наш город Балаково на таком престижном конкурсе, достойно показав свои хореографические постановки: задорная «Акулинка» и немецкая «Тирольская полька» (младшая группа), шуточная «Соперницы» и белорусская «Весялуха» (средняя группа), знаменитая «Калинка» и нежная «Весняночки России» (смешанная группа). Во всех возрастных категориях мы получили дипломы Лауреатов I и II степени.

Поздравляем вас, ребята! Радуемся вашему успеху и желаем дальнейших ПОБЕД!

Сердюкова Н.Н., Баженова О.Ю.
Педагоги дополнительного образования