Дари Добро

Семья.jpg

«Даёшь другому – приобретаешь себе»
Русская пословица

С января 2022 года в Центре дополнительного образования стартовал проект по вовлечению в культурно-познавательную деятельность детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Дари Добро». Целью проекта является организация социально-культурных, творческих и развивающих мероприятий для воспитанников балаковского Центра социальной помощи семье и детям «Семья».

В рамках проекта «Дари Добро» 14 января 2022 года педагогами Центра дополнительного образования были организованы и проведены первые мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в технике оригами «Елочка – зеленая иголочка» (студия «МедиаГамма», педагог Горсткова Анастасия Алексеевна) и пластилинографии «Цветик-семицветик» (студия «Родничок», педагог Шаповалова Людмила Ивановна).

Конечно же, работа с ребятами с использованием методов арт-терапии является наиболее мягкой, но эффективной психологической формой. Для справки. Арт-терапия – естественный и бережный метод исцеления и развития души через декоративно-прикладное творчество, активно развивающийся как комплекс психотерапевтических методик с 1940-х годов под эгидой аналитической психологии К. Г. Юнга. Направления арт-терапии в целом соответствуют видам искусств, а разнообразие техник практически не ограничено.

Совместное творчество сблизило ребят и педагогов, вызвало положительные эмоции, интерес к общению и к деятельности, способствовало развитию творческих навыков. Все радовались, мастерили, рисовали и были в хорошем настроении. Трудолюбию ребят можно было только порадоваться!

По окончании мастер-классов в актовом зале участница театральной студии «Лампочка» (педагог Манухина Ирина Дмитриевна) в костюме красавицы Елочки поздравила ребят с Новым годом и вручила памятные подарки – елочки-топотушки, изготовленные учащимися образовательных учреждений Балаковского муниципального района. Это вызвало неподдельные восторг и радость ребят центра «Семья»! Успех мероприятия – в счастливых лицах и радостном смехе детей!

На этом мы не собираемся останавливаться, проект является долгосрочным. Ведь главная его идея – добровольческая, благотворительная деятельность педагогов Центра дополнительного образования, направленная на разнообразие досуга ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в душевной поддержке, внимании и заботе. И мы продолжаем наши добрые дела и подбираем новые, интересные мероприятия и события, чтобы для каждого ребёнка каждый наш приезд, каждое наше мероприятия было, пусть не большим, но незабываемым праздником!

IMG_0495.jpg
IMG_0498.jpg
IMG_0496.jpg
IMG_0497.jpg



Колесова О.В.,
зав. декоративно-прикладным отделом