День России

День России

День России – что это за праздник? Как он появился? Много ли мы знаем о его истории?

День России ежегодно отмечается 12 июня. Это один из самых «молодых» государственных праздников. В этот день в 1990 году первый съезд РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Сегодня День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

10, 11 и 13 июня педагогами Центра дополнительного образования на базе двух зданий учреждения для ребят, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием общеобразовательных школ города № 5, 10, 12, 21, 26 и лицея № 1 (более 230 обучающихся), были организованы тематические занятия, которые и ответили на все интересующие вопросы.

Дети исполняли песни о России, родном крае, реке Волге, увлеченно танцевали народные танцы, познакомились с российскими театральными постановками и актерами, приобщались к русскому искусству и творчеству, изучали и рисовали символы России, делали аппликации, изготавливали традиционных русских кукол, играли в разнообразные русские игры и викторины, познавая историю и традиции этого праздника.

День России несёт высочайший заряд патриотизма, способствует воспитанию нравственности, развитию духовности и гражданственности, сплочению нации.

Юдин И.С.
Зам. директора по ВР