Эдельвейс покорили 500 лыжников

IMG-4f36b5504fb722f46b2230f90299229c-V.jpg

На лыжной базе «Эдельвейс» 25 января прошли соревнования по лыжным гонкам на приз главы БМР. Всего на заезд было зарегистрировано порядка 500 человек.

– Количество участников всегда зависит от погодных условий. На соревнования приезжают с разных районов области. Сегодня, например, отличная погода и мы можем пригласить на «Лыжню» детей, когда сильные морозы в заездах участвуют только взрослые, – рассказал нам глава БМР Александр Соловьев.

Первыми на старт пригласили мальчиков и девочек 2010 года рождения. Хотя самой юной участнице этого заезда едва исполнилось 8 лет.

– Я впервые встала на лыжи год назад, – признается нам Катя. – У меня старший брат увлекается этим спортом, ну и я решила тоже попробовать.

Попробовала Катя и одержала свою первую победу. Приз – грамоту, медаль и статуэтку – спортсменке вручил лично глава БМР.

Постепенно детей на старте сменили взрослые спортсмены. Их, кстати, с каждым годом становится больше.

— Это не может не радовать, ведь цель этого мероприятия – привлечь как можно больше людей к занятию лыжным спортом, – признается глава БМР. Физически этот вид спорта не требует большой выносливости, но вместе с тем задействует все группы мышц, а также тренирует легкие. Если человек два раза в неделю будет кататься на лыжах минут по 40, то для его здоровья это будет хорошо.

После финиша спортсмены вместе со своей группой поддержки могли восстановить силы на развернутой полевой кухне, где их ждала гречневая каша и сладкий чай.

– Хотелось бы пожелать нашей администрации, чтобы таких мероприятий проводилось больше и информированность населения была лучше, порой узнаешь о соревнованиях за день-два до их начала, – признается один из победителей соревнования, спортсмен из Вольска Николай.

Пока мамы или папы соревновались в лыжных гонках дети спортсменов пробовали свои силы в развлекательных танцах, играх и конкурсах, организованных Центром дополнительного образования, а также катались на ватрушках.

Соревнования на Эдельвейсе стали предподготовкой к большому старту, который состоится 8 февраля в Базарном Карабулаке. Кстати, заявки на участие отдел по спорту, физической культуре, молодежной политики и туризму администрации БМР принимает до 29 января.

image-27-01-20-11-25.jpg
image-27-01-20-11-25-3.jpg



Алина Синотова

слушатель школы юного журналиста ЦДО