Эстафета добра

Эстафета добра

В октябре 2014 г. стартовала социально-благотворительная акция "От сердца к сердцу" в рамках реализации муниципального проекта "Эстафета добра".

Целью проекта, разработанного Центром дополнительного образования детей г. Балаково, является формирование у жителей нашего города неравнодушного отношения к окружающим людям и происходящим событиям, понимания, что для решения социально значимых проблем современного мира важны не слова, а реальная деятельность, основанная на уважении к человеку.

Проект "Эстафета добра" – волонтерский, состоит из шести акций, направленных на различные группы населения. Первая – "Чистота начинается с тебя" прошла в мае 2014 г. Следующая акция – "От сердца к сердцу", целевой аудиторией которой являются люди с ограниченными возможностями здоровья, проходит в несколько этапов. Первый из них – конкурс рисунков "Радуга добра", в нем приняли участие более сорока детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети "рисуют сердцем", мир вокруг себя видят добрым и светлым. Выставка конкурсных работ, приуроченная к Международному дню инвалидов, будет организована при содействии Центра общественной информации Балаковской АЭС и общественно-благотворительного движения "Кто? Если не мы!" шестого декабря на территории торговых центров "Оранж" и "Грин Хаус".

На выставочных стендах планируется также разместить очерки о балаковцах с ограниченными возможностями здоровья, достигших успехов в различных сферах деятельности. Их с большой теплотой написали участники второго этапа акции – волонтерские отряды школ №№ 2, 7, 13, 16, 25, 27, 28, лицея № 2, вдохновленные встречами с этими людьми. Волонтеры с удивлением и восторгом узнали о том, что среди них есть отличные спортсмены, факелоносцы эстафеты параолимпийского огня, поэты, художники, вокалисты, общественные деятели. Каждый из них с открытым сердцем и душой шел на контакт со школьниками, рассказывая им много интересного и познавательного. Ребята после таких встреч находились под большим впечатлением, делились друг с другом своими эмоциями, чувствами, мыслями…

Шестого декабря волонтерские отряды школ будут обращать внимание посетителей торговых центров "Оранж" и "Грин Хаус" на выставочные стенды и предлагать им внести свой вклад в организацию праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья, приобретая за символическую плату 10 руб. календари с эмблемой проекта. Собранные средства пойдут на покупку сувениров для этих детей. Мы приглашаем всех желающих принять участие в "Эстафете добра". Дарите добро! У добра бесконечное эхо…

Заключительный этап акции пройдет 18 декабря в спорткомплексе "Форум", где для детей с ограниченным возможностями здоровья будет показано представление цирковой студии "Фиеста" и коллективов Центра дополнительного образования детей. Ребята-волонтеры и здесь не останутся в стороне, они вручат детям сувениры, приобретенные на собранные средства и маленькие сердечки, сделанные своими руками – от сердца к сердцу!

Прохорова Е.А.
Заведующий инф.-мет. отделом