Эстафета добра

Эстафета добра

18 марта в ГС(К)ОУ Школа-интернат VIII вида прошла социально-педагогическая акция "В мир творчества откроем двери" в рамках муниципального проекта "Эстафета добра". Акция организована Центром дополнительного образования детей города Балаково.

Школа встретила гостей радушно и гостеприимно, атмосферой уюта и тепла, любопытными и заинтересованными детскими лицами: "будет что-то интересное"! Конечно, интересное! Потому что педагоги Центра дополнительного образования детей Николаева И.В., Постульга Л.В., Полякова М.Н., Чалевич О.М., Колосова О.В., Храмов В.А. приготовили для них познавательные и увлекательные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Декоративно–прикладное творчество является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка. Познавая красоту народного творчества, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых возникают более глубокие чувства: радости, восхищения, восторга. Именно эти чувства и эмоции постарались создать у ребят педагоги Центра.

Мальчишкам и девчонкам было предложено изготовить открытки из бумаги в технике "квиллинг", расписать по мотивам городецкой росписи разделочные доски, сплести из ленточек красивые браслеты, сделать цветы из ткани, слепить забавную черепашку, сплести из бисера и бусин веселого человечка, выпилить из фанеры добряка медвежонка. Ребята оказались очень восприимчивыми к творчеству, заводными, интересующимися, старались выполнить все качественно, аккуратно и красиво, активно помогали друг другу, если что-то не получалось. Сделанные своими руками поделки многие тут же дарили любимым учителям.

Педагог-организатор Бузанов С.В. провел со школьниками игровую программу "Веселое путешествие кладоискателей", в заключение которой ребята, как и полагается, нашли "клад" – каждый из них получил в подарок сувенир от Центра дополнительного образования детей. Но, самое главное, ребята поняли, что красивые и интересные подарки можно получать не только найдя клад, но и делать своими руками!

Прохорова Е.А.
Заведующий инф.-мет. отделом