ФЕСТИВАЛЬ ЯРКИХ «АТОМНЫХ» КРАСОК «АРТАТОМСITY»

Креативный и интересный для взрослых и детей арт-проект стартовал в первые дни весенних каникул в нашем городе. Фестиваль изобразительного творчества "АРТатомCITY" в рамках проекта "Школа Росатома" объединил балаковских школьников единой и очень актуальной темой, посвященной 65-летию атомного ледокольного флота России. Проект сетевой и проходил он одновременно во всех городах присутствия атомных станций в России.

Первым событием проекта стало открытие выставки художественных работ участников конкурса. В течение всех весенних каникул в торговом центре «Оранж» можно было познакомиться с творчеством балаковских юных художников.

Вторым событием стала очная работа ребят по теме «Атомный ледокольный флот России. История и современность». Площадкой для творчества на три дня стала детская художественная школа имени Задорожного. В течение трех дней на протяжении нескольких часов ребята усердно трудились над созданием своего творения. Фантазия детей была безгранична. Рисунки получились самыми разнообразными, яркими и красочными. Тема «Атомный ледокольный флот России. История и современность» получила мощное звучание и заиграла новыми красками.

Перед конкурсной комиссией стояла очень сложная задача – определить победителей, так как каждый детский рисунок по-своему уникален. В конечном итоге комиссия определила 4 победителей и 10 призеров, призовые места поделили сразу несколько конкурсантов.

Юные художники, занявшие призовые места, награждены дипломами, а их работы были представлены на специально организованной выставке в ТЦ «Оранж». Художественные работы победителей были направлены в оргкомитет для конкурсного участия в финальном этапе в городе Заречный Пензенской области. Участники финального этапа за три дня за счет средств проекта «Школы РосАтома» смогут посетить мастер-классы от известных художников, искусствоведов, преподавателей Художественного училища имени Савицкого, стать участниками «художественного десанта» и провести скетч-арт-сессию, а также побывать в уникальном единственном в мире Музее одной картины, Пензенской картинной галерее в г. Пензе.

Безусловно, что Фестиваль "АРТатомCITY" стал очередной ступенью на пути мастерства для всех его балаковских участников и мы уверены, что победители достойно представят наш город Балаково на заключительном этапе Фестиваля.

Колесова О.В.
Зав. декоративно-прикладным отделом