Фестиваль художественного творчества "Вместе мы сможем больше!" для людей с ограниченными возможностями здоровья

Фестиваль художественного творчества "Вместе мы сможем больше!" для людей с ограниченными возможностями здоровья

В нашей стране много людей разного возраста с различными возможностями, в том числе есть дети-инвалиды. Каждый взрослый считает своим долгом воспитывать у подрастающего поколения правильное отношение к людям с ограниченными возможностями. Стало доброй традицией проводить Фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!» людей с ограниченными возможностями здоровья. Целью фестиваля является стимулирование развития художественного творчества детей с ограниченными возможностями как средства их комплексной реабилитации и содействие их активной интеграции в жизнь современного общества.

Фестиваль «Вместе мы сможем больше!» каждый год собирает жителей Балаково с ограниченными возможностями. Вот и на этот раз музей им.Радищева был буквально переполнен участниками творческих мастерских. Главная тема всего мероприятия – 30-летие Всероссийского общества инвалидов. В рамках мероприятий фестиваля 11 мая 2018 года зав. отделом Колесовой О.В. и педагогическим коллективом МАУДО «Центр дополнительного образования» на территории Художественной галереи г. Балаково – филиала Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева были организованы и проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, которые порадовали своим разнообразием и красочностью и проходили в условиях доброжелательности и внимания к каждому ребенку:

  • «Волшебный цветок» (ТО «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды»», руководитель Полякова М.Н.);
  • «Удивительные зонтики» (ТО «Забава», руководитель Чалевич О.М.);
  • «Птица Счастья» (ТО «Художественное конструирование», руководитель Демина Е.А.);
  • «Космический Супер-герой» (ТО «Семицветик», руководитель Николаева Ирина Викторовна);
  • «Лепной пряник» (ТО «Родничок», руководитель Шаповалова Людмила Ивановна).
Объединение людей с ограниченными возможностями со здоровыми – один из принципов фестиваля. Совместное творчество сблизило их, стерлись границы между здоровыми детьми и детьми с ограниченными возможностями. Все радовались, мастерили, рисовали и были в хорошем настроении.

Такой совместный праздник способствует развитию нравственных качеств, учит людей оказывать внимание, заботу и уважение к людям с ограниченными возможностями. Большое количество гостей фестиваля с огромным удовольствием приняли участие в каждом мастер-классе.

Трудолюбию мастеров и мастериц можно было только порадоваться! И все изделия, изготовленные своими руками, остались на память у участников фестиваля. Успех мероприятия – в счастливых лицах и радостном смехе детей и благодарности родителей.

Надеемся, что фестиваль станет не только праздником творчества, но и будет максимально способствовать полноценной социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в современное общество, развитию коммуникаций между специалистами в области реабилитации искусством.

О.В. Колесова
зав. отделом