Фестиваль-конкурс детских театров моды «Весенний вернисаж»

Вернисаж 30-04-22г-7531.jpg

В последний апрельский день, в Саратовском Дворце творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова состоялся праздник красоты, весны и вдохновения – межрегиональный фестиваль-конкурс детских театров моды «Весенний вернисаж». Коллектив творческого объединения «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды «Интрига» (педагог Полякова М.Н.) МАУДО «Центр дополнительного образования» успешно выступил на XXIV межрегиональном фестивале-конкурсе.


Три часа конкурса пролетели незаметно. Интересно было всем - и детям, и взрослым. Cвои работы на фестивале представили: театр моды «Интрига» город Балаково, театр моды «Star Way» город Саратов, театр моды «Феникс» город Саратов, народный коллектив театр моды «Павловский силуэт» с. Павловка Марксовского района, театр моды «87 плюс» город Саратов, театр моды «Фантазия» город Энгельс. Из года в год члены жюри следят за ростом участников фестиваля, обсуждая с руководителями театров итоги показа за круглом столом с внесением конструктивных предложений по созданию коллекций. И на каждом фестивале «Весенний вернисаж», по мнению жюри, театры моды представляют значительно технологически и профессионально выросшие коллекции. Великолепие весенних красок, буйство фантазии, радостные детские лица и восторженные аплодисменты взрослых – так коротко можно описать то, что происходило во Дворце творчества.


Театр моды «Интрига» принял участие в трех номинациях конкурса и в трех занял призовые места. Коллектив очень достойно выступил с новыми коллекциями. Сложные модели, разнообразие силуэтов и материалов в коллекции «Спорт-глэм» выделили театр моды, который занял I место в номинации «Прет-а-порте». Спорт-шик или спорт-глэм подразумевает сочетание спортивных и классических элементов гардероба. Теперь штаны с лампасами и лодочки — модный тренд, а не признак дурного тона. Современные тенденции позволяют смело экспериментировать с текстурами, цветами, фасонами и многослойностью.


Пробудила могучие силы природы коллекция «Славянский календарь», в основе которой – 2 сильных цвета, белый и красный. Истинный славянский календарь – не из книжек, а от Природы, от Земли-матушки, да Солнца Красного. Кружит Солнце – Хорс и Богиня Земли в волшебном круговом танце, и знаем мы время, когда меняется вселенская музыка и начинает меняться мир. Театр моды «Интрига» с этим показом занял 2 место в номинации «Этническая одежда и национальный колорит».


И в завершении праздничного мероприятия коллектив театра моды «Интрига» закрыл фестиваль-конкурс с технологичной, интересной по цветовым сочетаниям коллекцией «Хранители снов». Мир людей и враждебных стихий... Самое главное, что сказка учит добру, в ней нет жестокости. Просто дети борются со своими страхами, а на помощь к ним приходят Хранители снов. Загадочные Хранители объединяются, чтобы сорвать планы ворвавшихся в мир детских снов злобных сил. Они дарят детям добрые и волшебные сны, и охраняют их от кошмаров. Коллекция прекрасно передает атмосферу волшебства. Роскошно отшитая, красиво поставленная фантазия, в которую с одинаковым удовольствием погрузится и ребенок, и взрослый. Коллекция взяла 2 место в номинации «Стиль-шоу».


В коллективе театра моды «Интрига» есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Занятия в объединении способствуют раскрытию их творческого потенциала. Они наравне со всеми участвуют в создании коллекций, репетициях и достойно выдерживают испытание сценой!


Фестиваль прошёл на высоком уровне. Шесть творческих коллективов, одиннадцать ярких, самобытных коллекций от образовательных учреждений Саратовской области, множество креативных идей и неизмеримое количество позитивных впечатлений! В состав жюри вошли заслуженные работники культуры из г. Саратова и г. Москвы. Театральные коллективы серьёзно подготовились к конкурсу, каждая коллекция, представленная на сцене детского Дома творчества, была интересна и своеобразна.


Творческим объединением «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды «Интрига» была проделана огромная работа по созданию новых коллекций. Коллектив подарил зрителям настоящее представление – праздник вдохновения, фантазии, стиля и красоты.


Мы поздравляем коллектив с победой в межрегиональном фестивале-конкурсе «Весенний вернисаж», с этим настоящим праздником весны и желаем дальнейших творческих побед и новых свершений!



Колесова ОВ.,
зав. декоративно-прикладным отделом