Гороховый конструктор – фантазируем, экспериментируем, воплощаем!

20200221_181328.jpg

Вот уже второй год в студии "Умка" Центра дополнительного образования на занятиях по программе «Конструирование» ребята работают с гороховым конструктором.

Для детей первого года обучения стало настоящим открытием, что из гороха и зубочисток можно не просто создавать простые фигуры, такие как квадрат и треугольник, но и более сложные куб, пирамида. В процессе работы с таким конструктором развивается мелкая моторика, усидчивость, пространственное мышление и воображение.

Конечно, не всё сразу получалось, были и слёзы. Но уже на втором занятии все освоили приёмы работы с конструктором и начали создавать свои шедевры: звёзды, корабли, катера, дома, животных.

Дети, которые уже второй год занимаются в студии, и были знакомы с приёмами работы, смогли воплотить в жизнь уже более сложные идеи. Свои работы готовили как индивидуально, так и в группах. Ребята смогли не только придумать конструкцию, но и разделить между собой обязанности. Так из обычных, на первый взгляд, предметов гороха и зубочисток появились мосты, дома, замки, автомобили, кошки, черепаха, улитки и даже корона.

Детям очень понравилось "сочинять" гороховые конструкции.

Все наши работы можно увидеть на выставке в первом здании Центра дополнительного образования.



Ефесова Е.И.

Педагог дополнительного образования