GreenWay - 2016

3 ноября 2016 года завершил свою работу II Открытый межмуниципальный детско-юношеский экологический фестиваль "GreenWay".

Фестиваль организован по инициативе Центра дополнительного образования, при поддержке администрации Балаковского муниципального района и комитета образования АБМР.

В этом году фестиваль был посвящен празднованию 80-летия Саратовской области и Году хлебороба, целью его проведения стало формирование эколого-краеведческой культуры и активной гражданской позиции подрастающего поколения.

Огромную поддержку фестивалю оказали партнеры:

* Управление информации и общественных связей филиала «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»;

* МАУК «Балаковская городская центральная библиотека».

«GreenWay»-2016 собрал более пятисот участников разного возраста – от дошколят до старшеклассников и работников дошкольных образовательных учреждений из МАДОУ №№ 2, 4, 5, 9, 11, 12, 13, 23, 24, 34, 35, 38, 41, 56, 57, 61, 62, 67, 70, 72, Центра развития ребенка – детского сада «Страна чудес», МАОУ СОШ №№ 2, 4, 7, 11, 12, 13, 15, 16, 18, 21, 22, 25, 26, 27, 28, Лицеев № 1 и № 2, Гимназии № 2, МАОУ СОШ п. Николевский, с. Кормёжка, с. Новополеводино, МАОУ ООШ № 10, с. Красный Яр, с. Быков Отрог, МАУДО ЦДО, ДШИ № 4.

Фестиваль в этом году был представлен номинациями:

- «ЭКО-Декор»;

- «ЭКО-Тур»;

- «ЭКО-Глас»;

- «ЭКО-Театр».

В номинации «ЭКО-Декор» по теме «Хвала рукам, что пахнут хлебом» было представлено более ста работ с использованием злаковых культур и панно из соленого теста. Все работы выполнены оригинально, творчески, с сочетанием народных традиций и новаторских решений.

Номинация «ЭКО-Тур» была представлена конкурсом «В объективе – Балаково», в котором ребята по маленьким фрагментам фотографий находили исторические и социокультурные объекты нашего города и историко-краеведческим квестом «ПРО город», участие в котором приняли 18 команд школ города и района.

«ЭКО-Глас» – конкурс эколого-краеведческих проектов обучающихся и методических разработок работников ДОУ «Родные истоки» создал базу электронного информационно-образовательного ресурса значимых эколого-краеведческих объектов Балаковского муниципального района.

В самой многочисленной номинации «ЭКО-Театр» школьники и дошколята представили выступления театров и агитбригад по конкурсным темам выступления, а также выступили с презентациями приготовления хлеба, удивив членов жюри и зрителей представленными шедеврами выпечки хлебобулочных изделий.

«GreenWay» в очередной раз дал прекрасную возможность ребятам выйти на большую фестивальную площадку и проявить свои способности в самых различных областях творческой, проектной и исследовательской деятельности.

Награждение призеров и победителей II Открытого межмуниципального детско-юношеского экологического фестиваля «GreenWay» состоялось в торжественной обстановке на базе Управления информации и общественных связей филиала «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция». Церемонию украсили литературная композиция на экологическую тематику, видеоролик о красоте России, выступление ребят из танцевального клуба «Cumparsita».

Мы поздравляем всех участников фестиваля и желаем дальнейших побед и достижений. Будьте активными, творческими, инициативными и неравнодушными, – такими, какими должно быть современное молодое поколение!

Прохорова Е.А.
зав. информационно-методическим отделом