"GreenWay" - 2017

"GreenWay" - 2017

Завершил свою работу III Открытый межмуниципальный детско-юношеский экологический фестиваль «GreenWay». Фестиваль организован по инициативе Центра дополнительного образования, при содействии администрации Балаковского муниципального района и комитета образования АБМР. Огромную поддержку фестивалю оказало Управление информации и общественных связей филиала «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», на базе которого 27 октября 2017 прошел заключительный этап «GreenWay»-2017 – ЭКО-Форум.

В этом году фестиваль был посвящен проблеме энергосбережения на планете Земля, а также празднованию 60-летия со дня запуска в СССР первого искусственного спутника Земли. Целью его проведения стало формирования эколого-краеведческой культуры, активной гражданской позиции подрастающего поколения.

«GreenWay»-2017 собрал более пятисот участников разного возраста – от дошколят до старшеклассников из МАДОУ №№ 2, 4, 6, 9, 11, 12, 13, 23, 34, 41, 50, 57, 61, 62, 67, 70, МАОУ СОШ № 11 СП «Детский сад», СПДО МАОУ ООШ с. Красный Яр, СП МАОУ СОШ с. Новая Елюзань;

МАОУ СОШ №№ 2, 3, 7, 11, 12, 13, 15, 16, 18, 21, 25, 26, 27, 28, Лицеев № 1 и № 2, Гимназий № 1 и № 2, МАОУ СОШ с. Натальино, МАОУ ООШ с. Красный Яр, с. Быков Отрог; МАУДО ЦДО.

Фестиваль в этом году был представлен номинациями:

  • «ЭКО-Декор»;
  • «ЭКО-Тур»;
  • «ЭКО-Глас»;
  • «ЭКО-Театр».
В номинации «ЭКО-Декор» по теме «ЭКО-значок «Берегите природу» было представлено сто двадцать работ, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного творчества. На творчество ребят вдохновили красота природы нашей малой Родины, любовь к родному краю. Не остались в стороне от внимания ребят и тема энергосбережения, редкие и исчезающие растения и животные Саратовской области. Ребята подошли к изготовлению значков творчески, изобретательно, проявили немалую фантазию и мастерство. Представленная на ЭКО-Форуме выставка конкурсных работ наглядно это продемонстрировала.

Номинация «ЭКО-Тур» фестиваля прошла в форме квест-игры «Час киловатта». Двадцать две команды школьников общей численностью более ста шестидесяти человек после информационного блока мероприятия отправились по заданному маршруту набирать киловатт/баллы, выполняя различные задания познавательного, интеллектуального, творческого характера на тему бережного отношения к энергоресурсам и использованию современных энергоэффективных технологий.

Помимо творческих номинаций в рамках Фестиваля «GreenWay» обучающиеся могли попробовать свои силы в исследовательской деятельности по направлению «ЭКО-Глас». В этом году в рамках данного направления прошли конкурсы экологических мотиваторов «Энергосбережение – дело каждого, даже ребенка!» и исследовательских проектов «Азбука энергосбережения». Рассматривались работы, направленные на повышение энергетической и экологической эффективности объектов инфраструктуры города. Презентация наиболее интересных работ в данной номинации была представлена в программе ЭКО-Форума.

Наиболее массовой номинацией Фестиваля традиционно стал ЭКО-Театр, представленный смотром-конкурсом экологических театров и агитбригад. Одной из тем данной номинации в этом году стала «Экология космоса». Вторая, наиболее востребованная тема выступлений была посвящена проблемам энергосбережения на планете Земля. Двадцать шесть театров школьников и дошколят представили свой взгляд на эти экологические вопросы.

«GreenWay» в очередной раз дал прекрасную возможность ребятам выйти на большую фестивальную площадку и проявить свои способности в самых различных областях творческой и исследовательской деятельности.

Награждение призеров и победителей III Открытого межмуниципального детско-юношеского экологического фестиваля «GreenWay» состоялось в торжественной обстановке, украшением которой стали лучшие представления экологических театров и агитбригад, выступления Ансамбля эстрадного танца «Фантазия», студии эстрадно-джазового вокала «Ассоль».

Мы поздравляем всех участников фестиваля и желаем дальнейших побед и достижений. Будьте активными, инициативными и, самое главное, неравнодушными. Помните, что бережное и уважительное отношение к природе и ресурсам по силам каждому из нас – и взрослым, и детям.

Беречь природу – значит беречь жизнь!

Е.А. Прохорова
зав. информационно-методическим отделом