И делу время - и потехе час!

«Мы Вас ждали – поджидали, ворота для Вас открывали, отпразднуем День учителя всем миром – отметим праздник великим пиром», – такими словами встречали коробейники гостей праздника – педагогов – на концерте, посвященном их профессиональному празднику, который прошел на сцене Дворца культуры 6 октября.

Красочно украшенное в русском стиле фойе пестрило яркими красками и дарами осени, создавая с самого начала атмосферу праздника. Представители хореографических коллективов «Валенсия» и «Реверанс» предлагали вниманию зрителей зарисовки со старинными русскими предметами быта. Театр моды «Интрига» демонстрировал коллекцию «Русь венчальная».

Концерт начался фильмом «Удивительная Россия» о красоте и многообразии русской природы. Природа в гармоничном сочетании с культурой дает целый ансамбль искусств. Поэтому обращение к истокам, к родным корням актуально всегда. Русская песня, танец - это душа народа, голос нашего сердца.

Во всей своей красоте, мощи и великолепии русский фольклор развернулся на сцене, не оставив равнодушными никого из зрителей. Искрометные задорные танцы, зажигательные вокальные композиции сменялись мелодичными, колоритными номерами, настраивая на лирический лад. Свое творчество от всего сердца дарили гостям праздника коллективы Центра дополнительного образования, Дворца культуры.

Между концертными номерами в адрес учителей прозвучали теплые слова поздравлений. И.о. главы администрации БМР Иван Васильевич Чепрасов и глава муниципального образования г Балаково Александр Юрьевич Овсянников наградили педагогов ведомственными наградами. Свою искреннюю благодарность и признание выразили все присутствующие ветеранам педагогического труда. Напутствие молодым специалистам, только начинающим свою педагогическую деятельность, дали председатель комитета образования Татьяна Павловна Калинина и председатель Балаковской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Светлана Валентиновна Поперечнева.

Торжественные моменты праздника сменялись веселыми и шуточными - перепевкой самых любимых русских народных песен, беспроигрышной лотереей, с которой счастливчики уходили с «панацеей» от всех болезней – баночкой меда, атрибутом СПА процедуры – банным веником, лучшим средством релаксации – пакетиком семечек...

Но, самое главное, что все уходили с праздника с отличным настроением, радостью от общения с творчеством, зарядом положительных эмоций и ярких впечатлений. Уходили, чтобы завтра снова войти в класс, снова передавать свои знания, искать дорогу к детским сердцам, дарить им свою заботу, внимание и любовь.

«Делу – время...»

Прохорова Е.А.