"И гений Пушкина нам освещает путь…"

"И гений Пушкина нам освещает путь…"

В фойе Центра дополнительного образования в рамках проекта «Сказки А.С. Пушкина» открыта выставка работ обучающихся творческого объединения народной глиняной игрушки «Родничок», посвященная 220-летию поэта.

Участники проекта – дети от 7 до 12 лет. Активное участие в выставке приняли обучающиеся 1-го года обучения – Ильмурзинова Ольга (творческая работа «Золотая рыбка» из сказки «О рыбаке и рыбке»), Радионова Полина и Юдина Даниэла – (творческие работы «Золотой петушок» по мотивам Сказки о золотом петушке). Дети 2-го и 3-го года обучения представили работы – Буцкая Екатерина – «Кот ученый все ходит по цепи кругом», Потапова Вероника, Должикова София, Петрова София – «Следы невиданных зверей», Ахмеджанова Эльвина, Романченко Ирина – «Русалка на ветвях сидит». Несомненно украшением экспозиции является коллективная работа – многофигурная композиция «Кири-Ку-Ку, царствуй лежа на боку!» по мотивам Сказки о золотом петушке.

В городской детской библиотеке на выставке «И гений Пушкина нам освещает путь…» представлены коллективные работы по сказкам А.С. Пушкина и поэме «Руслан и Людмила» – «У Лукоморья дуб зеленый», «Бой Руслана с головой», «Царевна там в темнице тужит, а бурый волк ей верно служит», двух-фигурная композиция по мотивам сказки «О рыбаке и рыбке».

Сокровищница детской классики, созданная великим русским поэтом А.С. Пушкиным, переносит маленьких читателей-творцов в волшебный мир, где живут принцы и принцессы, гномы и великаны, феи и колдуны, разговаривают звери, птицы и рыбы, в мир, где всегда побеждает добро, а зло бывает наказано. Именно поэтому детские творческие работы всегда непосредственно-наивны и очаровательны, безупречно забавны и поражают своей искренностью и открытостью.

Следующая интересная творческая работа – с 21 февраля по 5марта – ожидает детей к Дню 8 марта, где очень ярко и красочно обучающимися будет раскрыта в исполнении творческих идей тема материнства не только людей, но и птиц, забавных зверей и животных. Детям будет предложено исполнить творческие работы в стиле народной глиняной игрушки – дымковской и филимоновской, а также изображения в скульптуре малых форм, сувенирной пластики и декоративной росписи изделий.

Обучающиеся творческого объединения «Родничок» с 11 марта начинают свою творческую деятельность под девизом «Я – скульптор!» в рамках проекта программного содержания «Золотой ключик». Дети выполнят с помощью лепки и декоративной росписи изделий своих любимых героев по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик». Лучшие творческие работы будут представлены 19 апреля на выставке в Балаковской городской центральной библиотеке по ул. 30 лет Победы, д. 37 А, где будет проходить Всероссийская Библионочь-2019, посвященная Году театра. Обучающиеся примут участие не только в выставке, но и в проведении мастер-класса по росписи готовых изделий персонажей сказки «Золотой ключик».

Шаповалова Л.И.
Педагог дополнительного образования