И снова звучит патриотическая песня

Фото 1.jpeg

На этой неделе состоялся уже традиционный муниципальный конкурс патриотической песни. В этом году тема конкурса была посвящена композиторам-юбилярам 2021 года.

Как известно, чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Патриотизм – одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей.

Не секрет, что искусство вызывает яркий эмоциональный отклик у подрастающего поколения балаковских школьников, воздействует на эмоциональную сферу сознания, помогает воспитывать чувства патриотизма, гуманизма, а также доброты, чувства долга, гордости, чести, справедливости и формирует отношение к окружающему миру, к миру прекрасного.

Мы живём в тревожное время, когда расшатываются нравственные устои общества, падает духовность. Поэтому именно сейчас особенно важно возвратить юного человека к духовным истокам своей родины, открыть детям её историю, культуру, традиции.

Наиболее эмоциональным жанром в музыке является песня. Патриотическая песня имеет большую силу, у нее есть характерные особенности. Поэтому конкурс патриотической песни в нашем Балаковском районе ежегодно привлекает внимание многих школьников разного возраста: от первоклассников до выпускников.

В апрельском конкурсе патриотической песни приняли участие 18 общеобразовательных учреждений Балаково и Балаковского района. Более двумстам конкурсантам представилась возможность раскрыть свои таланты в номинациях сольное исполнение, дуэт, ансамбль и хор. Школьники показали прекрасное исполнение патриотических песен, которые вызвали положительные эмоции у членов жюри. Со сцены звучали композиции Геннадия Рождественского, Микаэля Таривердиева, Олега Газманова, Вячеслава Бутусова.

Конкурс патриотической песни-2021прошел интересно, ярко и стал настоящим праздником весны!


Конкурс патриотической песни среди школьников города Балаково



Манухина И.Д.,
педагог-организатор