Итоги областной выставки детского прикладного творчества "Магия творчества"

01 ноября 2017 г. в государственном бюджетном учреждении Саратовской области дополнительного образования «Областной центр экологии, краеведения и туризма» состоялась областная выставка детского прикладного творчества «Магия творчества», в которой приняли участие и педагоги декоративно-прикладного отдела Центра дополнительного образования в номинациях: «Работа с глиной и архитектурным пластилином», «Авторская кукла», «Традиционная народная кукла», «Работа с тканью», «Ткачество».

Все чаще и чаще мы возвращаемся к лучшим традициям нашего народа, которые связывают жизни нескольких поколений, объединяют прошлое, настоящее и будущее. Декоративно-прикладное искусство, служащее украшением предметов быта, в художественно-техническом отношении является результатом творчества не одного лица, а целого ряда поколений отдельной народности.

Целями и задачами конкурса являлось выявление творческих способностей детей, ярких, самобытных мастеров юного поколения; развитие и сохранение народных культур, интереса к истории России, приобщение молодежи к возрождению народных традиций; создание условий для развития способностей детей различных категорий через освоение художественно-нравственных ценностей; приобретение новых знаний, умений и навыков в разных сферах декоративно-прикладного творчества; популяризация традиционных и инновационных форм декоративно-прикладного творчества.

Члены жюри очень высоко оценили качество работ, участвующих в областной выставке «Магия творчества». По итогам конкурса в номинации «Авторская кукла» стали победителями следующие участники:

• I место – «Семейный оберег «Счастье в дом»», автор: Дудинова Марина (педагог ДО Полякова Марина Николаевна, творческое объединение «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды»).
  • II место – «Привет из жаркой Африки», автор: Болтунова Полина (педагог ДО Чалевич Ольга Михайловна, творческое объединение «Забава»).
  • III место – «Ангел на ладошке», автор: Семанина Алиса (педагог ДО Полякова Марина Николаевна, творческое объединение «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды»).
В номинации «Ткачество» стали победителями следующие участники:
  • I место – «Чувашский национальный головной убор», автор: Балашова Анастасия (педагог ДО Николаева Ирина Викторовна, творческое объединение «Радуга»).
В номинации «Работа с тканью» стали победителями следующие участники:
  • II место – «Кокошник – русский национальный головной убор», автор: Николаева Карина (педагог ДО Николаева Ирина Викторовна, творческое объединение «Радуга»).
В номинации «Работа с глиной и архитектурным пластилином» стали победителями следующие участники:
  • I место – «Птица-осень», автор: Гофман Никита (педагог ДО Шаповалова Людмила Ивановна, творческое объединие «Народная глиняная игрушка «Родничок»»).
  • II место – «Гусляр», автор: Батусова Дарья (педагог ДО Шаповалова Людмила Ивановна, творческое объединие «Народная глиняная игрушка «Родничок»»).
В десятке лучших работ признаны следующие работы:
  • «Кукла в татарском народном костюме», автор: Ильмухина Анна (педагог ДО Демина Елена Алексеевна, творческое объединение «Художественное конструирование»).
  • «Осень», коллективная работа, авторы: Черняев Елисей, Радаева Дарья, Сергушкина Софья, Комарова Алена (педагог ДО Обмайкин Василий Дмитриевич, творческое объединение «Изостудия «Колорит»»).
Участие в областной выставке детского прикладного творчества «Магия творчества» помогает творческим и талантливым детям и педагогам мобилизовать свои способности, увидеть и исправить возможные недостатки в своей работе, а также поделиться с другими частицами своей души, которую они вложили в свое творчество.

От всей души поздравляем вас с победой, ребята! Дерзайте, творите, фантазируйте! Также поздравляем педагогов с высокими достижениями в областной выставке детского прикладного творчества «Магия творчества» и желаем дальнейших побед!

Колесова О.В.
зав. отделом декоративно-прикладного творчества