IX фестиваль «ЭкоС.Т.А.Р.Т.» подвёл итоги

Лого Фестиваль ЭкоСТАРТ 2023

17 ноября завершил свою работу IX межмуниципальный детско-юношеский экологический фестиваль «ЭкоС.Т.А.Р.Т.», инициированный и организованный Центром дополнительного образования г. Балаково совместно с Комитетом образования администрации Балаковского муниципального района. Фестиваль ежегодно проводится при поддержке Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС.


В этом году «ЭкоС.Т.А.Р.Т.» собрал 753 участника из учреждений образования Балаковского, Саратовского, Энгельского, Вольского, Марсковского, Романовского муниципальных районов Саратовской области в возрасте от 5 до 18 лет из 28 дошкольных учреждений, 25 средних общеобразовательных учреждений, 2 учреждений дополнительного образования и Центра социального обслуживания населения.


Фестиваль - 2023 был представлен пятью номинациями. Одной из самых массовых номинаций несомненно стал смотр-конкурс «Экологических театров и агитбригад». В данной номинации представили свое творчество 394 участника! В этом году помимо традиционных направлений конкурса «Эко-сказка» и «Агитбригада» добавились направления «Кукольный театр», «Вокал» и «Хореография». Юные актеры, режиссеры и декораторы в своих творческих выступлениях призывали к сознательному отношению каждого человека к природе.


Вторсырье сегодня можно не только сдать на переработку, но при наличии фантазии и мастерства превратить в произведения искусства или простые полезные и практичные повседневные вещи. Изделия ручной работы никогда не выйдут из моды: это простой и доступный способ обзавестись стильным аксессуаром или предметом интерьера! Номинация ЭКО-декор проводилась по двум направлениям: «ЭКО-стиль в интерьере» («Лоскутная живопись», «Текстильные сумки и аксессуары в славянских традициях», «Пэчворк для кухни») и «Эко-декор – частица настоящей природы в городе» («Дрифтвуд», «Слэбомания»)


В номинации «ЭКО-Ролик», приняли участие 13 команд. Участникам предлагалось попробовать свои силы в конкурсе видеороликов на тему «Жизнь в стиле ЭКО». Конкурсанты показали в своём видеоролике модель поведения человека, способствующую решению каких-либо экологических задач. Конкурсные работы получились мотивационными на формирование полезных экологических привычек по выбранной насущной экологической проблеме.


Номинация «ЭКО-Тур»
проводилась по направлению – Веб-квест «ЭКО-дозор – на страже природы родного края». 33 команды участников попробовали себя в этой увлекательной игре! За контрольное время участники должны были выполнить задания, отражающие примеры решения эколого-биологических вопросов и проблем.


Номинация
«ЭКО-Акция» - «Поколение ЗОЖ». Акция проводилась по направлению «Семейные традиции правильного питания». В рамках акции 70 участников приготовили, сфотографировали и описали рецепт здорового блюда, дали ему название. Никаких ограничений фантазии! Главное – соответствие рецептов принципам правильного питания.

ЭКО-Форум фестиваля «ЭкоС.Т.А.Р.Т.» подвел итоги. Победители и призеры фестиваля получили свои заслуженные награды. Но главное – каждый из участников задумался о том, что все мы обязаны своей жизнью планете Земля. Природа нашей планеты – бесценный дар, один на всех. И она уже далеко не всегда может защищаться от человека. Хочется верить, что люди сумеют понять: их будущее в их собственных руках.


Ежегодный экологический фестиваль «Эко С.Т.А.Р.Т.» – наш призыв к сохранению природы планеты, маленький шаг большого экологического пути, который начинается с родного дома, двора, улицы, города…


Мы благодарим всех участников, организаторов и партнеров фестиваля и будем рады видеть всех на зеленом пути нашего фестиваля в следующем году!

Манухина И.Д.,
педагог-организатор