"Мой родной край". Итоги

Муниципальный конкурс "Мой родной край" завершил свою работу.

В целях содействия воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи Балаковского муниципального района через приобщение к истории и культуре малой родины, развитию у них творческих способностей, активной жизненной позиции и в рамках реализации мероприятий, посвящённых подготовке и празднованию 80-летия Саратовской губернии и 55-летию первого полета человека в Космос на базе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Центр дополнительного образования" с 09.03.2016 по 18.03.2016 был проведён муниципальный конкурс "Мой родной край". Конкурс проходил по четырем номинациям –

"Изобразительное искусство" - 166 творческих работ, выполненных в различных техниках: акварель, карандаш, гуашь, масло, пастель. Работы оценивались по трем направлениям: "Край родной, родимый край", "Символы моей малой родины", "Саратовская губерния – первая космическая гавань Земли". Наиболее популярным в номинации среди юных художников стало направление "Край родной, родимый край", в котором были представлены рисунки, изображающие культурно-исторические и природные достопримечательности Балаковского муниципального района;

"Фотография" – 80 творческих работ по четырем направлениям – "Моя малая родина", "Красота родного края", "Истории семей в истории родного края", "Саратовская губерния – первая космическая гавань Земли". Наиболее популярным в номинации среди юных фотографов стало направление "Красота родного края".

"Декоративно-прикладное творчество" – 64 творческие работы в двух направлениях "Символы моей малой родины", "Герб малой родины"). Наиболее популярным в номинации среди юных мастеров декоративно-прикладного творчества стало направление "Герб малой родины". Участники номинации конструировали в разных техниках декоративно-прикладного искусства – бумагопластика, аппликация, декупаж, малые архитектурные сооружения, лепка из пластилина, глины, соленого теста и т.п.

"Реклама презентация" - 10 творческих работ по направлению "Прошлое, настоящее, будущее земли Балаковской".

Всего на конкурс было заявлено 320 творческих работ.

Участниками четырех номинаций конкурса "Мой родной край" стали

1. воспитанники дошкольных образовательных учреждений – МАДОУ д/с № 6, МАДОУ д/с № 34 "Теремок", МАДОУ д/с № 35, МАДОУ д/с № 38, МАДОУ "Детский сад № 2 "Ласточка", МАДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 3 «Радуга", МАДОУ "Детский сад № 9", МАДОУ «Детский сад № 12 "Журавушка", МАДОУ "Детский сад № 19 "Светлячок", МАДОУ "Детский сад № 57", МАДОУ "Детский сад № 64", МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 72 "Родничок", МАДОУ "Центр развития ребенка – детский сад "Страна чудес", СП ДО МАОУ СОШ № 18, 4, с. Ивановка, с. Новополеводино, п. Новониколаевский. Всего 18 дошкольных учреждений

2. обучающиеся общеобразовательных учреждений БМР

МАОУ Лицей № 1, Лицей № 2, Гимназия № 1, Гимназия № 2.

МАОУ СОШ № 2, 3, 4, 5, 7, 11, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 25, 26, 27, 28, п. Николевский, п. Головановский, с. Быков Отрог, п. Новополеводино, с. Кормежка, с. Новая Елюзань, п. Новониколаевский, с. Маянга.

МАОУ ООШ № 10, с. Подсосенки, с. Сухой Отрог, с. Малая Быковка, с. Пылковка.

МАОУ НОШ с. Ивановка.

Всего 36 общеобразовательных учреждений

3. Центр дополнительного образования. Общее количество учреждений – 55.

В конкурсе "Мой родной край" было выделено 4 возрастные категории – супер-младшая (дошкольники), младшая (1-4 класс), средняя (5-8 класс) и старшая (9-11 класс). Самыми активными участниками конкурса стали обучающиеся младшей возрастной группы – 109 участников. В средней возрастной группе было 98 участников, дошкольников – 66 участников и старшая возрастная группа – 47 участников.

Наибольшее количество творческих работ по всем номинациям конкурса были представлены из следующих учреждений – Гимназия № 1 (27 работ), СОШ № 21 (19 работ), СОШ № 15 (16 работ), СОШ № 25 (15 работ), СОШ № 2 (14 работ), СОШ № 19 (14 работ), Лицей № 2 (14 работ), СОШ № 3 (11 работ), СОШ № 5 (11 работ), МАДОУ № 35 (11 работ).

Победителями и призерами конкурса "Мой родной край" в четырех номинациях стали 119 обучающихся из дошкольных, общеобразовательных учреждений и Центра дополнительного образования.