Московская сессия юных дизайнеров

фото для новости.jpg

С 23 по 28 сентября состоялась Московская сессия юных дизайнеров в рамках I Международного конкурса «Атом-кутюр». Из 400 участников Конкурса в финал вышли порядка 60 человек, среди них – Глухова Маргарита и Зайнуллина Алия, учащиеся объединения «Художественное конструирование» (рук. Демина Е.А.) МАУДО «Центр дополнительного образования», Дергунова Алина, воспитанница театра моды и пластики «Зазеркалье» (рук. Бобкова Т.А.) МАУ ГПМЦ «Ровесник», Землянникова Анна, воспитанница студии прикладного искусства «АКВАРЕЛЬка» (рук. Блинова О.П.) АНО ЦКС «Антарес». Девочки стали победителями муниципального этапа Конкурса в номинациях «Кукла моей мечты», «Современник» и, по условиям конкурса, их наградили поездкой в Москву для дальнейшего участия в творческих и культурных мероприятиях.

Культурная программа в Москве оказалась очень насыщенной и интересной. В первый же день были организованы экскурсии по Москве, юные модельеры посетили Красную площадь, Третьяковскую галерею. Очень запомнилась лекция Алексея Сухарева – шеф-стилиста программы «Модный приговор», которая проходила в МГУ им. М.В. Ломоносова. Алексей Сухарев рассказывал про свою жизнь, как пришел в профессию, как создается программа «Модный приговор», что все, что показывается в программе – правда, т.к. девиз программы – «Репутация важнее денег». Маэстро провел с девочками практическое творческое занятие: им раздали журналы и дали задание сделать коллаж на тему «Спорт-шик». Работы балаковских школьниц очень понравились шеф-стилисту. Далее была экскурсия в Дом Моды Вячеслава Зайцева, где девочки общались с самим Маэстро, знакомились с его многочисленными коллекциями, посетили мастерскую и узнали, как рождаются шедевры. В музее «Декоративно-прикладного искусства» девочки узнали много интересного о традиционных ремеслах, об историческом и национальном костюме, с ними был проведен мастер-класс по росписи матрешек. На выставке кукол учащиеся Центра дополнительного образования Алия и Рита продемонстрировали свои работы. Все участники Московской сессии были награждены дипломами и памятными призами.

Переполненные впечатлениями и творческим вдохновением девочки вернулись домой, готовые вновь создавать запоминающиеся работы, участвовать в творческих конкурсах и побеждать! Хочется выразить слова благодарности сотрудникам АО «Концерн Росэнергоатом» сделавших мечту юных модельеров реальностью, а также сопровождающему от нашего города Татьяне Анатольевне Бобковой за хорошую организацию этой удивительной поездки!

Демина Е.А.

Педагог дополнительного образования