Муниципальный этап Фестиваля детского анимационного творчества «Снежные мультярики»

IMG_7752

Подведены итоги муниципального этапа IV Фестиваля детского анимационного творчества «Снежные мультярики» в рамках проекта «Школа Росатома».


Участие в фестивале – это уникальная возможность окунуться в мир детской мультипликации, сделав свой собственный мультфильм. Тема авторского мультфильма нынешнего года – «Профессии глазами детей». «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», – этот вопрос взрослые любят задавать детям. Как же не потеряться во всем многообразии возможных вариантов профессий в нашем современном мире, ведь их сейчас так много? Найти ответ на этот вопрос и познакомиться с разными профессиями могут помочь мультфильмы, созданные руками самих детей.


На конкурс было представлено 17 работ из детских садов №№ 6, 12, 18, 19, ЦРР «Страна чудес», школ №№ 6, 13, 27, 28, Гимназии № 2, Лицеев № 1 и № 2 г. Балаково.


В своих мультфильмах мальчишки и девчонки рассказали о работе почтальона и пекаря, ветеринара и учителя, шахтера и шофера, экономиста, программиста и многих других профессиях. Поведали о трудном пути проб и ошибок земледельца, раскрыли профессии строителей, представили работу физ. инструктора в детском саду в образе доброго Дельфина Дельфиновича. Убедили даже сказочного Царя в необходимости создания в его государстве МЧС.

В процессе подготовки своих работ ребята изучают историю анимации, знакомятся с различными ее видами. Узнают, как создаются мультфильмы, какие они бывают, как оживают персонажи. Ребята вдохновляются идеями и занимаются творчеством. А творчество, как известно, не только приносит радость, но и порождает успех.

Мы благодарим всех участников фестиваля «Снежные мультярики» за прекрасные конкурсные работы. Каждая работа уникальна и достойна призового места.


Победителями конкурса в возрастной группе 5-7 лет стала команда детского сада № 6 «Тополек» и Кениг Ева-Мария из ЦРР «Страна чудес». В возрастной группе школьников 1-4 классов лидировала команда школы № 13 и Тиссен Саша из школы № 6. Саша в своей работе «Фантазии из блокнота» сделал серьезный вывод о том, что детские игры и вчерашние мечты завтра могут стать реальностью.

Торжественная церемония награждения участников муниципального этапа Фестиваля прошла 1 ноября на базе Центра дополнительного образования г. Балаково. В ходе мероприятия дети поучаствовали в викторине по мультфильмам, посмотрели некоторые конкурсные работы.


Муниципальный координатор проекта "Школа Росатома" в городе Балаково Склемина Галина Александровна обратилась к ребятам с приветственным словом и наградила всех участников дипломами и памятными подарками. Украшением мероприятия стали выступления ансамбля танца «Валенсия» и ТСК «Cumparsita» Центра дополнительного образования.


Впереди – финал конкурса, на котором наш город будут представлять команды победителей. В программе Фестиваля ребят ждет много нового, интересного и увлекательного. За время его проведения участники

  • пройдут web-квест «Калейдоскоп мультпрофессий»;
  • увидят в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте», а также на видеоканале Фестиваля лучшие мультфильмы, созданные детскими мультстудиями городов-участников проекта «Школа Росатома», и поделятся своими;
  • смогут побороться за приз зрительских симпатий среди финалистов в каждой возрастной категории.
  • примут участие в торжественном закрытии Фестиваля с церемонией награждения победителей.


Пожелаем ребятам интересно и с пользой провести время!

Прохорова Е.А.,
зав. информационно-методическим отделом