Муниципальный конкурс рисунков «Дорога жизни и дети Ленинграда»

1706511370788

В 2024 году мы отмечаем священную дату – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и блокада – урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года. В честь этого события впервые за всю войну был дан салют не в Москве, а в самом Ленинграде. Тысячи жителей вышли на улицы, чтобы увидеть салют и порадоваться столь желанной победе у стен своего родного города.


В преддверии знаменательного юбилея на базе МАУДО «Центр дополнительного образования» с 25.12.2023 года по 20.01.2024 года был проведен муниципальный конкурс рисунков «Дорога жизни и дети Ленинграда», посвященный 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда (1944) и героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сохраняя и развивая лучшие художественные традиции, конкурс следует идеям патриотического, нравственного и духовного воспитания молодого поколения. Подрастающее поколение должно знать и помнить о подвиге наших предков, о том, какой ценой досталась Победа.


Целью конкурса стало формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому страны, уважения к героям и их подвигам. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись ребята к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, отразился в рисунках участников конкурса.


По направлению развития воспитания «Духовное и нравственное воспитание детей на основе российских традиционных ценностей», «Гражданское и патриотическое воспитание, формирование российской идентичности» обучающихся общеобразовательных учреждений Балаковского муниципального района, муниципальным жюри подведены итоги данного конкурса, в котором приняли участие 113 обучающихся из 14 общеобразовательных организаций.


Мы уверены, что конкурс рисунков «Дорога жизни и дети Ленинграда» стал ярким событием в общественной жизни нашего города и внес заметный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Колесова О.В.,
педагог-организатор