Муниципальный конкурс «Подарите маме Счастье»

День матери

День матери отмечают в России уже больше 20 лет. Это, пожалуй, один из самых тёплых и трогательных праздников в нашей стране. Пусть день и не объявляют выходным, но к поздравлениям принято готовиться заранее. У праздника плавающая дата: каждый год мы отмечаем его в разные дни. Традиционно День матери празднуют в последнее воскресенье ноября. Соответственно, в 2021 году праздник выпал на 28 ноября. В России День матери учредили в 1998 году. Идею создать "профессиональный" праздник всех мам предложили в комитете Госдумы по делам женщин, семьи и молодёжи. Депутаты решили, что праздник – отличный способ поддержать семейные устои и показать огромную роль мамы в жизни каждого человека. Официальная составляющая праздника – это концерты, акции и флешмобы, которые проводят в городах и сёлах России. Кроме того, матерей награждают грамотами и почётными знаками за примерное воспитание детей. Самый статусный из них – орден "Родительская слава".

Что дарить на этот праздник? Никакой инструкции вы не найдёте. Да она и не нужна. Главное – показать маме, что она для вас очень важна и что вы её любите. Формальные подарки вроде сувениров вряд ли вам в этом помогут. А что подойдёт – это подскажет вам ваше сердце и ваша любовь к самому дорогому человеку в вашей жизни – МАМЕ. Не нужно искать в интернете банальные стихи и открытки, чтобы прислать её маме в мессенджере. Никакого тепла и любви в таких поздравлениях нет. Главное – говорите от самого сердца! Иногда достаточно простого, но искреннего "Мама, я тебя люблю!". В обычные дни, к сожалению, далеко не все это говорят своим матерям. Вспомните, как мама возилась с вами в детстве и сколько любви вам подарила. Искренне поблагодарите её за материнский труд и пожелайте, чтобы она никогда не болела. Такое поздравление точно тронет её и запомнится очень надолго!

Особенно важным праздник считают в школах, детских садах и в учреждениях дополнительного образования. К этому дню дети готовят для своих мам поздравительные концерты и творческие вечера, а также дарят им подарки, изготовленные собственными руками. И в преддверие Дня матери на базе МАУДО «Центр дополнительного образования» был проведён муниципальный конкурс декоративно-прикладного творчества «Подарите Маме Счастье!», организованный Комитетом образования АБМР и Центром дополнительного образования. Любой подарок или сюрприз можно красиво и необычно упаковать и презентовать для родного нам человека. В своих творческих работах ребята выразили чувство признательности к самому дорогому и близкому человеку на земле – маме, изготовив красивые и неповторимые, эксклюзивные коробочки в форме сердца – долговечного сердечка (бокса/коробочки), и наполнив его цветами, сладостями – всем, что могло принести радость любимым и дорогим мамам. Это была замечательная возможность подарить близким и родным людям улыбку и хорошее настроение.

Целью проведения конкурса стало воспитание у подрастающего поколения чувства уважения, любви и заботы к самому дорогому человеку в нашей жизни – маме. Для участия в конкурсе откликнулись более 700 воспитанников и учащихся из 40 дошкольных образовательных учреждений и 43-х средних общеобразовательных учреждений. На конкурс было представлено 780 работ, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного творчества. При оценке работ учитывалось эстетическое оформление, уровень мастерства, художественный вкус, техника исполнения, эстетический вид и оригинальность задуманной авторской композиции.

Праздничное приподнятое настроение появилось у нас задолго до праздника, да и уходить не собирается. А всё благодаря великолепным и цветущим работам участников конкурса, ведь в «Центре дополнительного образования» посреди серой осени расцвели прекрасные цветы! Да еще как расцвели, – в прекрасных изготовленных сердцах, символизирующих горячие и любящие сердца наших участников конкурса! Поэтому хотим сказать всем – БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Поздравляем всех победителей, ведь проигравших в таком великолепии просто быть не может! Вы молодцы! Часть прекрасных сердец будет подарена Центру социальной помощи, а также организована великолепная онлайн-выставка творческих работ на сайте МАУДО «Центр дополнительного образования».

Помните, что маму нужно беречь и радовать. Она у вас одна. Материнская любовь самая сильная, крепкая, беззаветная и настоящая в мире! Что может быть нежнее маминых рук, краше маминой улыбки, теплее маминых поцелуев? Сегодня мы поздравляем всех мам с очень важным семейным праздником – Днем матери! Желаем, чтобы дети любили вас также безгранично и искренне, как и вы их. Чтобы относились к вам с лаской и вниманием. Здоровья вам отменного и счастья беззаботного, наши дорогие мамы!



Колесова О.В.,
зав. декоративно-прикладным отделом МАУДО ЦДО