Муниципальный квиз "Чуть ближе к звездам"

Заставка.jpg

Первооткрыватели космоса – их имена все знали наизусть, портреты первых космонавтов собирали в коллекции, а по улицам, названным их именами, бегали в своем беззаботном детстве мальчишки и девчонки 60-х, мечтая в будущем стать космонавтами.

За 60 лет космической эры в космосе побывало более пятисот человек. Космические полеты, запуски роботических аппаратов стали повседневной реальностью. На МКС онлайн всегда можно посмотреть, сколько человек находятся на борту международной космической станции, скорость полета, место и высоту ее нахождения.

Современные дети хотя и мечтают уже о других профессиях, но историю развития космонавтики изучают и чтят, что и показало конкурсное мероприятие космической тематики, проведенное Центром дополнительного образования в формате квиза.

Квиз «Чуть ближе к звездам» в рамках муниципального проекта по организации культурно-познавательного досуга «КвизТайм «Знак вопроса» и реализации модели «Полезные каникулы» собрал в период весенних каникул и в преддверие Дня Космонавтики 28 команд учащихся 2-4 классов из 20-ти школ города и района. 190 мальчишек и девчонок состязались между собой в вопросах развития космонавтики, разгадывали головоломки, шифровки, ребусы, прокладывали путь ракете по лабиринту, выписывая по пути ее следования буквы ответа. Конечно же, блок вопросов квиза был посвящен полету Юрия Гагарина, юбилей которого отмечается в этом году. Много нового и интересного о космонавтике ребята узнали в ходе игры и в процессе подготовки к ней. Кстати, в квизе присутствовал и игровой момент – если команды были уверены в ответе, то могли приписать к ответу один балл, который им добавлялся в случае правильного ответа, и отнимался, если ответ оказывался неверным. В каждой игре, как известно, кроме подготовки присутствует и элемент везения. Культурный и познавательный досуг оказался занятием увлекательным!

Результаты прохождения квиза командами оказались близки между собой. Все команды отлично справились с заданиями. Лидерскую позицию в итоговом протоколе заняла команда 3 А класса школы № 3. С небольшим отрывом от победителя в баллах команды Гимназии № 2, школ №№ 7, 25, 26, села Кормежка.

Мы поздравляем всех участников квиза, желаем и в дальнейшем быть любознательными и пытливыми, любить свою историю, страну, Землю.

Юрий Гагарин, облетев Землю на корабле-спутнике, первым увидел, как прекрасна наша планета. «Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» – так писал Гагарин после возвращения на Землю.

Прохорова Е.А.,
зав. информационно-методическим отделом