Муниципальный квиз "Наследники Победы"

001.jpg

27 апреля прошел муниципальный квиз «Наследники Победы» для учащихся 5-9 классов. В квизе приняли участие 28 команд от 21-го среднего общеобразовательного учреждения Балаковского муниципального района. Это конкурсное мероприятие стало пятым в рамках муниципального проекта по организации культурно-познавательного досуга «КвестТайм «Совершенно неСЕКРЕТНО». Проект реализуется Комитетом образования АБМР и Центром дополнительного образования г. Балаково. На этот раз квиз был приурочен к Международному дню памятников и исторических мест (18.04.2021 г.) и проводился в преддверие Дня Победы.

Вопросы и задания квиза были посвящены памятникам, мемориалам и монументальным сооружениям, воздвигнутым в память о Великой отечественной войне. Триумфальные композиции в честь Великой Победы нашего народа и памятники жертвам этой страшной войны – все это нашло свое отражение в вопросах квиза. Ребятам предстояло ответить на блок вопросов о памятниках, воздвигнутых в нашей стране, на блок, посвященный памятникам в странах Европы и блок вопросов по аллее Героев города Балаково.

Не все вопросы оказались легкими, не всем командам удалось дать полные ответы, но, тем ценнее знания, полученные ребятами в ходе прохождения квиза, тем ценнее мало кому известные факты, которые школьникам удалось разгадать.

К примеру, для многих стало открытием, что одна из самых известных и высоких советских скульптур «Родина-мать зовет!», которая установлена в Волгограде на Мамаевом кургане, является лишь второй частью композиции, которая состоит сразу из трех элементов. Этот триптих включает в себя также монументы: «Тыл – фронту», который установлен в Магнитогорске и «Воин-освободитель», расположенный в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет общий символ. И ребята правильно ответили, что это – Меч Победы.

Конечно, по результатам участия в квизе есть и победители, и призеры, но, главное, – это приобщение к нашей истории, воспитание чувства патриотизма и гордости за подвиги поколения Победителей.

Мы – наследники Победы! Мы помним, мы гордимся!



Прохорова Е.А.,
зав. информационно-методическим отделом