Муниципальный спортивно-танцевальный марафон

С 2013 года реализуется муниципальная программа «Развитие системы образования на территории Балаковского муниципального района» подпрограмма «Развитие системы дошкольного образования», в которой принимают участие дети старшего дошкольного возраста.

Данная подпрограмма направлена на массовое привлечение детей к занятиям физической культурой, привитие здорового образа жизни, обеспечение всестороннего развития личности ребенка за счет совершенствования и разнообразия форм работы. Основой подпрограммы являются спортивно - танцевальные комплексы, включающие в себя танцевально - ритмические движения.

По итогам реализации программы традиционным стало проведение муниципального спортивно-танцевального марафона.

04 июня 2016 года на базе спортивного комплекса "Форум" прошел в четвертый раз муниципальный спортивно-танцевальный марафон, в котором приняло участие 534 воспитанников из 28 детских садов города.

На самой большой спортивной площадке города, украшенной шарами и эмблемами марафона, собрались дети, педагоги и родители. Открылся праздник торжественным парадом команд дошкольных учреждений. С приветственным словом и пожеланиями добра, счастья и мира к участникам мероприятия обратилась Савочкина Людмила Николаевна, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам.

В ходе спортивно-танцевального марафона свои достижения в области ритмического танца, хореографии и строевых упражнений продемонстрировали не только дети, но и их родители, и педагоги. Первыми вступили в марафон инструкторы по физической культуре и воспитатели, представив в формате флеш-моба танцевальную композицию "Лето". Общая разминка всех воспитанников ДОУ под веселую, задорную музыку завершилась громкими и продолжительными аплодисментами родителей.

На протяжении всего спортивно-танцевального марафона было представлено 4 блока, построенных на разных музыкальных композициях и танцевальных комплексах, отработанных в процессе реализации программы "СА-ФИ-ДАНСЕ". Эмоциональные выступления детей доставили радость педагогам и родителям, вызвали гордость за их достижения.

Впервые, в спортивно-танцевальном марафоне активное участие приняли творческие родители воспитанников, которые вместе со своими детьми исполнили трогательную, и в тоже время зажигательную танцевальную композицию.

Хорошее настроение на протяжении всего спортивного праздника поддерживали и творческие коллективы Центра дополнительного образования: ансамбли танца «Данс-коктейль» и «Колибри».

Завершился спортивно-танцевальный марафон общим построением команд детских садов с вручением подарков (мячей) каждому из его участников.

Прохорова Е.А.
Заведующий инф.-мет. отделом