Мы зажигаем звезды!

Мы зажигаем звезды!

Мы зажигаем звезды! Под таким названием, а вернее сказать, под такой формулой успеха прошел в минувшую субботу в Балаковском Дворце культуры сольный концерт образцово-художественного коллектива, ансамбля танца "Квартал Вдохновения".

Коллектив в нашем городе известный и, наверное, лучший в своем жанре. Желающих попасть на концерт "Квартала" всегда больше, чем может вместить зал. Так было и на этот раз. Предчувствие прекрасного и приподнятое настроение в ожидании представления ощущалось уже в празднично украшенном фойе, пестреющем огромным количеством цветов и воздушных шаров.

Звучит третий звонок. Медленно гаснет свет. Пролог. На сцене облака...Месяц... Лестница в мерцающее небо... С него падают звезды, которые тут же подхватывают юные участники коллектива и начинают танцевать с ними под звуки красивой мелодии, создавая общую картину красоты, гармонии, сказки... Звучат слова песни Звездочета: вот я считаю звезды, а звездам счета нету! И это действительно так!..

Концерт продолжает хореографическая композиция "Музыкальная шкатулка", на сцену выходят самые маленькие танцоры, некоторым из которых всего три года. Это их дебют: рождение маленьких звездочек!

Все представление идет на одном дыхании. В репертуаре ансамбля самые разные по стилю и жанру танцы. Патриотический блок концерта сменяют народные стилизованные танцы. Лирические композиции чередуются с задорными сюжетно-игровыми номерами и эстрадно-спортивными хореографическими постановками. Добавляют зрелищности представлению и целостности восприятия оригинальные сценарные идеи, различные спецэффекты, красивое освещение.

Теплые слова поздравлений во время концерта звучат от Татьяны Павловны Калининой – председателя комитета образования администрации Балаковского муниципального района, Вячеслава Викторовича Дерябина – начальника отдела по культуре АБМР, Ольги Николаевны Ерыгиной – директора Центра дополнительного образования детей, Ольги Евгеньевны Кузьминой – директора Дворца культуры, а также родителей, бабушек и дедушек участников коллектива.

Трогательная церемония расставания со старшей группой "Квартала Вдохновения" никого не оставила равнодушным. Двенадцать выпускниц покидают ансамбль в этом учебном году, вступают во взрослую жизнь, в которой им наверняка будет большим подспорьем организованность, умение много трудиться, упорство в достижении цели, приобретенные за годы занятий в коллективе. Каждая сохранит в себе особую красоту, грацию и пластику движений, стремление к прекрасному, любовь к искусству.

...На сцене весь состав ансамбля танца "Квартал Вдохновения". Заключительная часть концерта. Зал приветствует участников, педагогов и руководителя коллектива. Творческая команда ансамбля – опытные и высококвалифицированные наставники – художественный руководитель, балетмейстер Юлия Куликова; тренер по гимнастике, мастер спорта России по спортивной гимнастике Лариса Уранова; педагог по классическому танцу, артистка балета Саратовского театра оперетты Юлия Бородина; педагог по ритмике и детскому танцу Виктория Вильховская; педагог по джаз-модерн танцу Лена Миниярова; концертмейстер Ирина Членова.

Ансамбль танца "Квартал Вдохновения" образован в 1992 году. Работает при Центре дополнительного образования детей. Именно он являлся визитной карточкой нашей губернии на праздничных мероприятиях, посвященных празднованию трехсотлетия г. Санкт-Петербург под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Коллектив являлся официальным представителем Балаковской АЭС на юбилейных мероприятиях государственной корпорации "Росатом" в городе Москве. С 2006 по 2010 год был членом Общероссийской танцевальной организации федерации танцевального спорта России в составе национальной команды по танцевальному шоу. В копилке достижений ансамбля - совместная работа с "Имперским Русским Балетом" под руководством заслуженного деятеля культуры Г. Таранды в балете П.И.Чайковского "Щелкунчик" (в рамках проекта "Одаренные дети России").

"Квартал Вдохновения" защищал честь нашей страны на Чемпионатах Мира и Европы в Венгрии, Испании, Германии, Латвии, Швеции. Коллектив –многократный победитель, лауреат и обладатель Гран-При областных, российских и международных конкурсов и фестивалей.

Со сцены звучат финальные слова бессменного руководителя ансамбля Юлии Куликовой: "Если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно!"

Прохорова Е.А.
Заведующий инф.-мет. отделом