Насыщенные каникулы ансамбля танца «Квартал Вдохновения»

001 квартал.jpg

Весенние каникулы «Образцового коллектива» ансамбля танца «Квартал Вдохновения» принесли коллективу очередные победы, премьерные выступления и новые впечатления!

29 марта 2022 года в МАУК «Балаковский театр юного зрителя им. Е.А. Лебедева» г. Балаково состоялся конкурс хореографического творчества «Магия танца». Конкурс проводился в рамках областного творческого проекта «Ступеньки к мастерству». Учредитель конкурса – государственное профессиональное образовательное учреждение «Саратовский областной колледж искусств».

Конкурс проводился с целью пропаганды детского художественного творчества, привлечению внимания юного поколения к искусству, развития интереса к историческому и культурному наследию разных стран и народов, обмена педагогическим опытом.

В конкурсе приняли участие 11 ансамблей танца из образовательных учреждений города и области.

Ансамбль «Квартал Вдохновения» представил на конкурсе четыре номера. Композиции «История одного одуванчика», «Навстречу мечте» и «Болтушки» стали Лауреатами I степени, «Потешка» – Лауреатом III степени. За высокое исполнительство участников и педагогическое мастерство весь коллектив удостоился высокой награде – ГРАН-ПРИ конкурса! Танцевальные номера «Навстречу мечте» и «Потешка» были премьерными на данном конкурсе!

02 апреля 2022 года в городе Балаково прошёл всероссийский фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества "Магия искусства". Организатор – ООО "Творческий центр "Новые звезды", при поддержке Института искусств Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Основные задачи фестиваля – эстетическое воспитание школьников, сохранение и возрождение лучших традиций художественного творчества, повышение культурного и духовного уровня подрастающего поколения, пропаганда общемировых и национальных культурных ценностей.

Участников фестиваля оценивало высокопрофессиональное жюри: Н.А. Иванова (кандидат пед. наук, доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства Института искусств СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского г. Саратов), Т.Р. Галимова (преподаватель высшей категории эстрадно-джазового вокала, музыкально эстетического лицея имени А.Г. Шнитке г. Энгельса), В.В. Кузнецов (председатель Цикловой комиссии "Музыкальное искусство эстрады" филиала Саратовского обл. колледжа искусств в г. Балашове), М.П. Касаткина (преподаватель-консультант Международной школы хореографии S.S.D. Pavlova International Ballet School), А. Дементьева (руководитель танцевального объединения ANNADANCE и школы современной хореографии «Империя танца», судья третьей категории ОРТО)

Лауреатами I степени стали следующие композиции ансамбля «Квартал Вдохновения»: "История одного одуванчика"(8-9лет), "Навстречу мечте"(11-14лет). Лауреаты II степени: "Болтушки" (10-12лет), "Потешка"(6-7лет).

3 апреля 2022 года, старшая группа ансамбля танца «Квартал Вдохновения» в рамках зрительской практики посетила балет "Лебединое озеро" московской труппы "Корона Русского Балета" в МАУК "Дворец культуры" г. Балаково.

Балет «Лебединое озеро» на слуху у каждого с самых ранних лет. П.И.Чайковский сделал невероятное: создал произведение, где балет и музыка – это единое целое. В основу произведения заложена история о идеальной и недостижимой любви принца к заколдованной красавице в образе лебедя, которая с 19 века и до наших дней продолжает трогать сердца зрителей. На пути к счастью их ждут препятствия и испытания, которые они должны преодолеть. Это лёгкий, романтичный, прекрасный и гармоничный балет, – не хватит эпитетов чтобы описать происходящее на сцене. Труппа представила классическую подачу, станцованный коллектив показывает то, что захочет увидеть любой зритель: отточенные движения, мягкие и плавные адажио, великолепная синхронность и красота исполнения. Всё действие вызвало неподдельные эмоции у наших воспитанниц. Знаменитый танец белых лебедей нужно увидеть своими глазами и, хотя бы на мгновение, поверить в волшебство и вечную любовь!

Мы желаем коллективу никогда не останавливаться, одерживать новые победы на конкурсах, получать новые эмоции, дарить новые впечатления и красочные композиции любящим зрителям, развиваться и вдохновлять!

Куликова Ю.В., Бородина Ю.А., Вильховская В.С.,
Педагоги дополнительного образования