Неугасима память поколений…

ЛОГО_75+САЛЮТ.jpg

Героико-патриотическая акция «По страницам одной биографии» продолжает свою работу. Акция проводится в рамках реализации муниципального детско-юношеского патриотического проекта «Память поколений», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день в акции приняли участие 26 образовательных учреждения Балаковского муниципального района: МАОУ СОШ №№ 7, 12, 13, 15, 19, 21, 22, 25, 26, 27, 28; Лицеев №№ 1, 2; Гимназий №№ 1, 2; п. Николевский, с. Новая Елюзань, с. Маянга; МАОУ ООШ № 10, с. Сухой Отрог, с. Матвеевка, с. Пылковка, с. Малая Быковка, с. Хлебновка, с. Быков Отрог, с. Комсомольское.

Год Памяти и Славы призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый из нас. Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в народной памяти. Таким событием стала Великая Отечественная война – небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму. Основной долг всех последующих поколений нашей страны – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставлять в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны.

Участники акции «По страницам одной биографии» обращаются к своим семейным историям, а через них – и к истории нашей страны, узнают ранее неизвестные события, факты военных лет. Их тексты очень разные – краткие и обстоятельные, биографические и художественные, пронзительные и трогательные. Среди родных и близких, которым ребята посвящают свои работы – простые красноармейцы и высшие чины офицерского состава Красной армии, партизаны, разведчики, фельдшеры, санитары, моряки, летчики, артиллеристы, танкисты… О некоторых информации совсем мало – пропал без вести…, место захоронения не известно…, ушел на войну в 1941-м, попал в плен, затем в концлагерь, погиб в 1941-м… Не осталось даже фотографий. Но, самое главное, их истории заставляют задуматься о том, как храним мы память о Победе, оплаченной непомерной ценой миллионов человеческих жизней.

С работами ребят, участвующими в акции, можно ознакомиться на странице Центра дополнительного образования в социальной сети ВКонтакте по ссылке https://vk.com/cdo_balakovo?z=album536056299_271407261 Альбом ежедневно пополняется новыми материалами.

По итогам акции будет выпущен памятный альбома «Из семейных архивов правнуков Победы». Готовый печатный вариант альбома на торжественном мероприятии будет передан в дар музея истории г. Балаково, где каждый посетитель сможет ознакомиться с его материалами. Электронный вариант памятного альбома будет размещен на официальном сайте Центра дополнительного образования и передан в библиотеки образовательных учреждений Балаковского муниципального района для общего доступа к информационному ресурсу.

Прохорова Е.А.

Зав. информационно-методическим отделом МАУДО ЦДО