Номинация "Изобразительное искусство"

15-16 марта 2016 года на базе Центра дополнительного образования города Балаково проходило заседание жюри муниципального конкурса "Мой родной край", посвященного празднованию 80-летия Саратовской губернии, 55-летию первого полета человека в Космос по номинации "Изобразительное искусство".

На суд профессиональным художникам и педагогам было представлено 166 работ выполненных в различных техниках: акварель, карандаш, гуашь, масло, пастель. Участниками номинации стали воспитанники дошкольных образовательных учреждений и обучающиеся школ БМР и Центра дополнительного образования в возрасте от 5 до 18 лет. Подведение итогов номинации стало непростым испытанием для жюри: фантазия, цветовая палитра, интересная композиция рисунков и мастерство обучающихся было настолько впечатляющим, что жюри конкурса приняло решение отметить призовыми местами большое количество участников.

Работы оценивались по трем направлениям: "Край родной, родимый край", "Символы моей малой родины", "Саратовская губерния – первая космическая гавань Земли". Наиболее популярным в номинации среди юных художников стало направление "Край родной, родимый край", в котором были представлены рисунки, изображающие культурно-исторические и природные достопримечательности Балаковского муниципального района. Внимание школьников и дошколят привлекли уникальные исторические здания г. Балаково – музей истории г. Балаково, музей "Усадьба Мальцевых", дом-музей В.И. Чапаева, здание балаковской художественной галереи, филиала музея им. А.Н. Радищева и др.; живописные природные и городские ландшафты, родные волжские просторы. На конкурс было представлено большое количество работ с изображением знаменитого Свято-Троицкого храма г. Балаково, созданного по проекту академика архитектуры Ф.О. Шехтеля, а также гордости не только жителей нашего города, но и всего региона в целом мостового перехода через судоходный канал "Мост Победы".

Интересные, красочные и подчас фантастические рисунки в направлении "Саратовская губерния – первая космическая гавань Земли", посвященные 55-летию полета Ю.А. Гагарина, украсили номинацию и были высоко оценены жюри конкурса. В направлении "Символы моей малой родины" рассматривались работы, изображающие предметы, символизирующие Балаковский муниципальный район и Саратовскую область.

Благодарим всех участников номинации "Изобразительное искусство" и их руководителей, вдохновляющих детские таланты, за разнообразие красочных рисунков и поздравляем победителей!