Об успехах балаковских гонщиков

картинг общая.jpg

На базе Центра дополнительного образования работает спортивно-техническое объединение «Картинг». Балаковская команда ЦДО становилась 12 раз Чемпионом области, была многократным победителем и призерам как в личных, так и в командных зачетах на различных Чемпионатах, Первенствах, Всероссийских соревнованиях по картингу, является действующим Чемпионом Саратовской области и республики Мордовия.

В августе нынешнего года балаковские картингисты под руководством мастера спорта по картингу Богомолова Вячеслава, участвовали в выездной гонке в рамках Открытого Чемпионата Ульяновской области по картингу (первый этап). Ульяновск принимал участников соревнований на открытом картодроме KART-HOLL. В нелегкой и упорной борьбе этой личной гонки отличился Незнамов Алексей. В прошлом году Алексею немного не хватило очков до первого места, но в этом он учел свои прошлогодние недочеты, и, собрав всю волю, вырвал победу, набрав максимальное количество очков, и заняв I место в классе машин Ротах-Мах.

Это первая победа Алексея в этом сезоне. В Открытом Чемпионате Нижегородской области по картингу, прошедшем немногим ранее, Алексей финишировал четвертым. Отсутствие тренировок, проблемы, связанные с пандемией, дали о себе знать. Но, как известно, победа мотивирует всех на успех, а поражение – только сильных. Алексей из числа последних. Жаль, что в этих престижных соревнованиях из-за финансовых трудностей не смогла принять участие наша команда в полном составе.

В минувшие выходные команда ЦДО выезжала на контрольные сборы СХТ (спортивно-хронометрические тесты) перед гонками Чемпионата Татарстана в г. Казани и Богатые Сабы в Ульяновской области. Наши спортсмены благодаря своим родителям, при большой поддержке и помощи директора МАУДО ЦДО г. Балаково Долговой Ирины Николаевны, смогли попасть на СХТ на картодром Р.П. Новая Майна. Картодром находится в 350 км от Балакова. На тренировки особо туда не поездишь, а своего картодрома в Балаково нет. Но, несмотря ни на что, наши ребята очень хорошо провели СХТ – исправили технические недочеты, настроили шасси, поработали над своими ошибками в пилотировании. На второй день они достойно проехали и показали отличное время по итогам заездов. Лучшими стали уже давно известные наши картингисты, лидеры команды в своих классах машин – Дорожко Виктор и Березюк Дмитрий. Ребята по-боевому, в балаковском духе провели заезды, не оставив никому шансов на успех. Механиком был также наш воспитанник Мусин Руслан. К сожалению, в этих заездах из-за прошлогодней травмы не смогла принять участие единственная пилотесса Богомолова Алина. Думаем, на следующий год Алина все наверстает.

Балаковские гонщики надеятся, что совсем скоро в нашем родном, красивом, спортивном городе наконец-то появится свой картодром. Будут регулярно проводится тренировки, гонки, где можно будет обучать детей и растить будущих Чемпионов не только Саратовской области, но и России. Очень много желающих заниматься, но, к сожалению, нет возможности и, самого главного – КАРТОДРОМА.

Команда картингистов и руководство ЦДО г. Балаково выражают искреннюю признательность и глубокую благодарность за безвозмездное предоставление картодрома для проведения СХТ руководителю СТК «Темп» Акинфину Анатолию Николаевичу. Надеемся и верим, что руководители Мелекесского района наконец-то обратят внимание на состояние картодрома и тяжелую работу Акинфина А.Н. по поддержанию его в надлежащем состоянии. Только благодаря ему до сих пор собирается большое количество участников с разных регионов страны на соревнования. Но картодрому необходимо новое покрытие, и тогда соревнования в Н. Майне снова обретут Всероссийский масштаб.

ниж3.jpg
ниж4.jpg



Богомолов В.Н.,
Педагог дополнительного образования