Областной конкурс «Стихи как летопись войны»

1J0IvBAK51Q

«Помните!
Через века, через года!
Помните!
О тех кто уже не придёт никогда!»

21 марта в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоялся областной конкурс поэзии «Стихи как летопись войны», посвященный 80-летию победы в Сталинградской и Курской битвах.

Областной конкурс традиционно проводится во Всемирный день поэзии - 21 марта. В этом году конкурс состоялся в шестнадцатый раз!

Всего на конкурс было подано около 60-и заявок из Новобурасского, Вольского, Татищевского, Энгельсского и других районов области! В этом году конкурс выдался особенно трогательным, проникновенным и очень символичным. Участников конкурса поприветствовала Наталья Николаевна Речман - руководитель проекта Жены Героев. Саратовская область: "Я уверена, что сегодня в зале собрались настоящие патриоты. Ведь и сегодня, и в далекие годы Великой Отечественной войны люди нашей страны замирали в ожидания единственного слова, которого все мы ждем и сейчас - ПОБЕДА. Желаю всем успехов и только Победы".

Участники конкурса прониклись героическими образами защитников Родины, трогательными историями судеб мирных жителей, тружеников тыла и героев фронта. Каждое новое выступление было столь эмоционально, что члены жюри, да и сами конкурсанты не могли сдержать слез от нахлынувших чувств.

В составе жюри работали: Александра Ивановна Спирина – доцент кафедры специальных дисциплин, преподаватель сценической речи Театрального института СГК им Л.В. Собинова, Елена Николаевна Потапова – вице-президент Ассоциации свободных поэтических объединений Саратовской области и представители музея.

С литературной композицией из отрывков поэмы Роберта Рождественского «Реквием» театральная студия «ЛАМПОЧКА» (руководитель: Манухина Ирина Дмитриевна) покорила жюри! Юные артисты завоевали высшую награду - Специальный диплом!

Манухина И.Д.,