От сердца к сердцу…

От сердца к сердцу

Хочу выразить огромную благодарность Центру дополнительного образования и педагогу дополнительного образования объединения «Детский фитнес» Екатерине Николаевне Крючковой за такую бесценную, для моей дочери, возможность – заниматься оздоровительной физкультурой индивидуально и в составе детской группы.

У моей дочери нарушения нейромышечных, а также статодинамических функций. Ранее ей были недоступны сложные синхронные движения, например, вращение двумя руками одновременно или попеременная работа обеих ног, она не могла повторить и запомнить пластические движения. Ко всему прочему, у ребенка снижен интеллект, и ей сложно поддерживать диалог в полной мере – так, как это могут здоровые дети.

Все это не могло не осложнять работу педагога. Екатерина Николаевна сумела найти подход к воспитаннице, подобрать эффективные методы не только индивидуальной, но и коллективной работы, при которых моя дочь чувствовала себя в коллективе комфортно.

Ребенок с удовольствием шел на каждое занятие. А мне, как матери, было особенно волнительно и трогательно получать от Екатерины Николаевны видеоролики, в которых наглядно могла заметить успехи своей дочери. Я видела, как моя девочка начала чувствовать ритм, научилась попадать движениями в музыку, как улучшалась ее координация движений, появлялась пластика (а это значит, что развивалось межполушарное взаимодействие головного мозга).

За время занятий в объединении «Детский фитнес» моя дочь окрепла физически, у нее сформировался хороший мышечный корсет, что было отмечено врачом ортопедом. Нахождение в детском коллективе и общение с другими детьми в Центре дополнительного образования благоприятно повлияло на развитие коммуникативных навыков и социализацию. Дочь стала более активной в общении, с ней стал возможен диалог.

Подобные занятия очень важны для детей с ограниченными возможностями здоровья, независимо от того, есть у ребенка инвалидность или нет. Их эффективность иногда заметна не сразу, а только спустя довольно продолжительное время, но переоценить их значение для здоровья и развития таких детей невозможно.



С сердечной благодарностью,
мама особенного ребенка