Открытие Спартианских Игр - 2014

Открытие Спартианских Игр - 2014

12 сентября в МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» прошло открытие Спартианских игр среди сотрудников учреждения.

Название этих Игр – «Спартианские» – связано не с древнегреческим городом Спарта, а со словом «СПАРТ» (“SpArt”). Это слово расшифровывается двояко:

1) как сокращение, составленное из первых букв русских слов: «Соревнование Поклонников Активного Разно-стороннего Творчества»;

2) как производное от английских слов: “Spirituality” – духовность, “Sport” – спорт и “Art” – искусство.

Теплым осенним днем весь коллектив Центра дополнительного образования собрался на берегу Волги. После рапорта организатора мероприятия Меренковой Тамары Михайловны о готовности сотрудников к проведению игр, поднятия флага и выноса факела для зажжения костра дружбы, директор МАОУ ДОД ЦДОД Ольга Николаевна Ерыгина объявила Спартианские игры открытыми.

Программа состязаний была обширной: она включала в себя презентацию видов спорта, соревнования по которым будут проходить в течение учебного года и демонстрацию техник пятиборья (кросс, метание, прыжок с места, сгибание и разгибание рук (отжимание), поднятие туловища (упражнения на пресс)). Четыре дружные команды коллектива, сформированные по возрастным категориям («Удалые», «Красивый возраст», «Тонадо», «Суперстар») соревновались между собой в беге по пересеченной местности, прыжках с места из положения «Старт пловца», перетягивании каната. Весело и интересно прошли брейн-ринг по спортивной тематике, песенный конкурс «Перекличка поколений», а также ролевые игры «Морские волки», «Крепость Суворова и крепость Кутузова», «Красные-синие», «Разведчики» и др. Педагог-организатор Бузанов Сергей Валерьевич предложил дружными аплодисментами определить своих чемпионов по нестандартным и позитивным видам спорта: «спортивному передвижению мебели», «самой громкой танцевальной лексике», «приданию ускорения рабочему процессу» и др.

Руководство ЦДОД планирует проведение Спартианских игр в течение текущего учебного года, на заключительном этапе самые активные его участники будут награждены памятными призами.

Горожане проявили огромный интерес к деятельности МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей», с огромным удовольствием приняли участие в каждом мастер-классе и открыли для себя, как много есть в нашем городе талантливых людей, создающих ему добрую славу.

Прохорова Е.А.
Зав. информационно-методическим отделом