"Открывая неизвестное" (на занятиях по окружающему миру в студии "Умка")

Умка.jpg

Современные дети любят смотреть фантастические фильмы про пришельцев, про выдуманные миры и инопланетные вторжения, не зная порой, что из увиденного является правдой, а что нет. И поэтому важно рассказать детям достоверные факты о космосе, предоставить правдивые данные и помочь отличить реальную информацию от выдуманной.

Любая тема включает в себя несколько этапов изучения: теоретический, практический и подведение итогов.

На 1-м этапе, на занятиях по окружающему миру я рассказала детям самую важную информацию о строении космоса, состоянии солнечной системы, планетах и их орбитах, созвездиях, сменах времен года и суток, о том, кто же первый полетел в космос из животных, из людей. В этом мне помогли различные видеоматериалы; картинки и анимации, четко иллюстрирующие различные процессы; электронные презентации. Помимо всего вышеперечисленного, замечательным наглядным примером мне послужили модель Земли (глобус) и лампа, которые дали детям прекрасную возможность посмотреть и понять, как выглядит наша планета, как она вращается, как сменяются времена года и т.д.

Помимо этого, было необходимо дать учащимся немного исторических фактов о разных изобретениях, выдающихся ученых и важных открытиях. Проведение фронтальной беседы наилучшим образом помогло осуществить все поставленные мною цели. Я задавала детям различные вопросы, про то что они смотрели\слышали\читали по данной теме.

Для положительного эмоционального настроя на дальнейшую работу и закрепления полученных теоретических знаний послужили стихотворения и загадки, которые использовались потом на итоговом занятии по проекту «Космос – это интересно».

Еще одним прекрасным материалом послужил просмотренный ролик о запуске 12 апреля 1961 года космической ракеты «Восток-1» с Ю.А. Гагариным. Дети смогли посмотреть, как она выглядела, как запускалась и что при этом происходило.

Для проверки и закрепления полученных знаний дети ответили на вопросы викторины, разделившись на команды.

Вот так, дружно, познавательно и весело мы участвовали в проекте "Космос - это интересно!"



Есипова С.А.,
Педагог дополнительного образования