Планета баскетбола – Оранжевый атом

С 15 по 18 апреля 2019 года на территории Балаковского муниципального района состоялся культурно-спортивный праздник «Олимпийские дни баскетбола – 2019». Это марафон значимых мероприятий: финальных игр муниципального этапа Чемпионата, награждений участников и пресс-конференций для СМИ. Рассмотрению вопросов развития массового спорта был посвящен баскетбольный педагогический совет и учебно-методическая конференция. Сотрудники и творческие коллективы Центра дополнительного образования приняли активное участие в организации «Олимпийского урока баскетбола», церемонии открытия и закрытия финальных игр второго этапа Чемпионата среди команд 5-7/7-8 классов, а также в проведении Торжественного собрания с церемонией награждения победителей и призеров Чемпионата.

17 апреля в концертном зале МАУК «Городской центр искусств им. Сиропова» собрались настоящие любители спорта, участники социально-спортивного проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом», реализуемого АО «Концерн Росэнергоатом» в городах присутствия атомных станций. Проект внедряется с целью пропаганды здорового образа жизни, поддержки и развития массового любительского спорта среди детского и взрослого населения.

Каждый участник команд финалистов Чемпионата, спортивные лидеры и активисты, руководители образовательных учреждений города и учителя физической культуры, самые спортивные работники БАЭС – все, для кого баскетбол стал в эти «жаркие» спортивные дни частью жизни, все, кто почувствовал себя единой командой, были отмечены дипломами, призами и памятными сувенирами. Особые слова благодарности прозвучали в адрес активных, мудрых, талантливых, влюблённых в эту жизнь и в спорт – ветеранов Балаковской АЭС, которые остаются в спортивном строю, продолжают быть сильными и уверенными в своих силах, подают пример молодому поколению!

Настоящим подарком для всех без исключения участников стала встреча с гостем праздника Заслуженным тренером СССР, кандидатом педагогических наук, профессором, членом зала славы баскетбола ФИБА, Чемпионом Европы, Серебряным призером Чемпионата Мира, Бронзовым призером Олимпийских Игр, Олимпийским Чемпионом 1992 года Гомельским Евгением Яковлевичем.

Вокальные и танцевальные композиции в исполнении творческих коллективов Центра дополнительного образования – студии эстрадно-джазового вокала «Ассоль», ансамблей танца «Квартал Вдохновения», «Fruкты», а также ансамбля танца «Улыбка» (МАУК «Дворец культуры» г. Балаково) и студии эстрадного вокала «Мечта» (АНО ЦКС «Антарес» г. Балаково) украсили церемонию награждения и подарили всем присутствующим заряд яркого весеннего настроения!

Замечательная концертная программа, профессиональные ведущие, грамотно выстроенный сценарий лаконично вписались в спортивный праздник и вызвали восхищение и восторг у благодарных зрителей. Очень радует, что этот турнир объединил неравнодушное к жизни и делам нашей страны, ответственное за судьбу нашей «малой Родины», увлечённое спортом, современное молодое поколение России!

Надеемся, что Чемпионат среди школьных команд «Планета баскетбола – оранжевый атом» «получит постоянную прописку» в нашем городе, станет традиционным, а число его участников с каждым годом будет только расти!

Дудина О.Н.