Платные дополнительные образовательные услуги В МАУДО ЦДО в 2019-2020 учебном году

Лампочка_проектор.jpeg

Ни для кого не секрет, что оказание платных дополнительных образовательных услуг становится все более важным направлением деятельности муниципальных образовательных учреждений в условиях рыночной экономики и реформирования российского образования. Именно платные дополнительные образовательные услуги способствуют более полному удовлетворению возрастающих потребностей населения в образовании в условиях недостаточного финансового обеспечения за счет бюджетных средств.

В соответствии с п. 4 ст. 50 Закона «Об образовании» обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг. В свою очередь, муниципальные образовательные учреждения согласно п. 1 ст. 45 названного закона также имеют право оказывать данные услуги.

В 2019-2020 учебном году Центр дополнительного образования оказывал платные образовательные услуги по программе предшкольной подготовки детей 5-6-летнего возраста (адаптация детей к условиям школьной жизни), педагоги дополнительного образования Ефесова Е.И., Казанцева Л.С., а также в рамках реализации сертифицированных программ в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования: «Ритмика и танец», «Массовый спорт», «Глиняная игрушка», «Весь мир театр», «Конструирование и моделирование одежды: театр моды. Начальный уровень», «Художественное конструирование», «Пешеходный туризм», педагоги дополнительного образования АфанасенкоЛ.С., Бородина Ю.А., Васюкова И.Ю., Вильховская В.С., Демина Е.А., Епишкина А.С., Зуева Ю.Ф., Иванисенко А.В., Калинина Н.Г., Климчук Т.С., Куликова Ю.В., Курочкина Е.Е., Манухина И.Д., Полякова М.Н., Сердюкова Н.Н., Шаповалова Л.И., Юдин И.С., Юдина Я.П.

Доход, полученный от оказания дополнительных образовательных платных услуг был направлен на

– укрепление и развитие материально-технической базы учреждения:

1. Проектор Epson EB-X41 – 2 шт. (используются в учебных кабинетах 10, 16, 24, 26, концерном зале)
  2. Экран для проектора ClassicSolution Crux 84 дюйма (213 см) – 2 шт. (используются в учебных кабинетах 10, 16, 24, 26, концерном зале)
  3. Xline BAF-15A Акустическая система активная двухполосная с USB/SD/Bluetooth/FM
  4. 14" Ультрабук Honor MagicBooc 14 – 1 шт.
  5. Шкаф для учебных материалов (кабинет для детей с ОВЗ) – 1 шт.
  6. Оконные жалюзи (кабинет для детей с ОВЗ;

– оснащение учебно-воспитательного процесса (студии по адаптации детей к условиям школьной жизни, развитие технического творчества):

1. Конструктор "Нанотанк " – 1 шт.
  2. Конструктор "Сегвей-робот 6 в 1" – 1 шт.
  3. Конструктор радиоуправляемый "Спецтехника" – 1 шт.
  4. Конструктор "Жукобот" 1 шт. – 1 шт.
  5. Конструктор "Солнцебот" – 1 шт.
  6. Конструктор "Динобот 4 в 1" – 1 шт.
  7. Конструктор "Робот 14 в 1" – 1 шт.
  8. Конструктор "Карьерный грузовик" – 1 шт.

– повышение заработной платы педагогов дополнительного образования, оказывающих дополнительные платные образовательные услуги.

Умка_проектор.jpg

Долгова И.Н.,