Под Рождественской звездой

Под Рождественской звездой

11 января в МАУК «Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова» прошел Городской фестиваль «Под Рождественской звездой» для детей с ограниченными возможностями. Организаторы мероприятия – Администрация Балаковского муниципального образования, МАУК "Детская школа искусств № 2 им. И.Я. Паницкого" и храм Рождества Христова г. Балаково.

Свое творчество представили театральные, танцевальные, музыкальные коллективы детей с ограниченными возможностями здоровья. Лишний раз убедились, что люди с ограниченными возможностями безграничны каждый в своем творчестве, каждый в своей реализации фантазий на сцене. Коллектив творческого объединения «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды» под руководством Поляковой М.Н. подготовил театрализованную постановку на песню «Ангелы надежды», которую исполнила Алина Жигалова, воспитанница МАУК «Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова». Представление творческого объединения не имеет ничего общего с традиционным дефиле на подиуме, показ каждой коллекции превращается в мини спектакль со своей завязкой, развитием и кульминацией, который разыгрывается перед зрителем с помощью пластики и актерского мастерства. Номер получился тёплым, добрым, запоминающимся и светлым.

Протянуть руку помощи тем, кто слабее, – человеческий долг и обязанность. Мы стараемся сделать этот мир теплее и многограннее для тех, кто в силу жизненных обстоятельств оказался в трудной ситуации. Это касается в первую очередь детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня большое значение приобретает инклюзивное образование. Педагоги декоративно-прикладного отдела «Центра дополнительного образования» активно включились в это движение. Терпеливо, настойчиво, заинтересованно они занялись обучением детей с ОВЗ шитью, вязанию, бисероплетению, резьбе и росписи по дереву, рисованию, лепке из пластилина и глины. Выход на сцену помогает повысить уровень самооценки особенных детей. Данный проект предусматривает включение каждого такого ребенка в образовательную среду учреждения, где он получает возможность вместе с родителями и всеми детьми участвовать в праздниках, выставках работ, совместных концертах, спектаклях и других мероприятиях, создает равные возможности для самореализации в творческой среде и привлечения людей с ОВЗ в культурную и творческую жизнь социума и предоставляет им равные возможности для творческой реализации.

Конечно, наши достижения – результат ежедневной кропотливой работы всего педагогического коллектива, каждого педагога. Именно от их труда и умения передать свои знания и мастерство особенным детям зависит успех нашего педагогического ремесла.

Колесова О.В.
Зав. декоративно-прикладным отделом