Подведены итоги муниципального конкурса "Подарок воину", посвященного 31-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане

004.jpg

Подведены итоги муниципального конкурса «Подарок воину», посвященного 31-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. Конкурс ежегодно проводится на базе Центра дополнительного образования. Организатором выступает Комитет образования АБМР.

В этом году в трех номинациях конкурса была представлена 101 работа. Школьники делали коллажи средствами компьютерной графики, открытки и значки в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Поделки ребят сопровождались стихами, соответствующими тематике конкурса, трогательными текстами. Жюри, в состав которого входили представители местной общественной организации ВООВ «Боевое Братство», Балаковского городского отделения СРОООО инвалидов войны в Афганистане, – определило победителей и призеров конкурса. Выставка детских работ представлена в здании администрации Балаковского муниципального района. 15 февраля во Дворце культуры пройдет торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, на котором будут награждены победители конкурса «Подарок воину».

Существуют даты, над которыми не властно время, а связанные с ними события уже давно стали историей. 31 год назад ушла в историю Афганская война, через которую прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Более пятисот наших парней-земляков побывали на Афганской земле. Они честно и до конца выполнили свой воинский долг, были верны присяге, Родине. Честь им, слава, низкий поклон и вечная память – погибшим в Афганистане.

Участники нашего ежегодного конкурса зачастую посвящают свои работы конкретным людям – своим отцам, дедам, родственникам, прошедшим пламя Афганской войны. Они говорят о том, что эти люди являются для них примером стойкости, мужества, несгибаемого духа и храбрости.

Сохранение и преумножение славных боевых традиций нашей армии способствует воспитанию у молодого поколения чувства патриотизма, осознания своей неотъемлемости от Родины.

Время отдаляет нас от событий Афганской войны. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего.

Прохорова Е.А.

Зав. информационно-методическим отделом