Помощь птицам - от кормушки до скворечника

hNS40NXbFxffYh5B2kts9wEjcUb7E1QDr68gADvpP87Xm_4cBFEPrEErXWaKvSTbeSOAie7oWxaoMATnTc3wye5f.jpg

В течении 2021-2022учебного года на базе Центра дополнительного образования города Балаково прошло несколько добровольческих акций в помощь нашим пернатым друзьям. А помогали птицам воспитанники детских садов и учащиеся общеобразовательных учреждений Балаковского района.


В октябре 2021 года прошёл VII Межмуниципальный детско-юношеский экологический фестиваль «GreenWay». В номинации «Green-Ход» 223 участника представили кормушки и скворечники для птиц! В декабре стартовала акция «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям». Зима – очень трудное время года для зимующих птиц и страшны не сами морозы, а то, что в этот период им трудно найти и добыть корм. Поэтому так важно помочь пернатым пережить холодное время года. Школьники развесили кормушки на территории своих образовательных учреждения и организовали подкормку зимующих птиц.


Весной из теплых стран к нам на родину возвращаются перелетные птицы. Их главная цель – вывести потомство прежде, чем снова наступят холода. Конечно же, для осуществления этой задачи птицам необходимо построить гнезда. И кому, как ни нам помочь им в этом? В конце апреля стартовала акция «Каждой птице нужен ДОМ». Школьники вместе с родителями и педагогами развесили скворечники на территории своих школ и организовали контроль над сохранностью и целостностью птичьего домика.


Проведение акций помогло привлечь внимание детей и взрослых к проблемам экологии, привить бережное и ответственное отношение к окружающей среде. Ведь птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей среды, но и радуют всех нас своей красотой и пением!


Мы благодарим всех участников акций за добрые и полезные дела для наших пернатых друзей!


Манухина И.Д.,
Педагог-организатор