"Посвящается героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." муниципальный конкурс фотоколлажей

001.jpg

Муниципальный конкурс фотоколлажей «Посвящается героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. подвел свои итоги. Конкурс проводился в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, с письмом Минпросвещения России от 27.05.2019 N ТС-1314/04 «О календаре образовательных событий на 2019/2020 учебный год» (вместе с «Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры»).

В конкурсе приняли участие 15 образовательных учреждений Балаковского муниципального района:

МАОУ СОШ № 2 – (1 Б, 3 Б, 6 А, 7 А, 9 А классы) 8 работ
МАОУ СОШ № 3 – (6 Б) 1 работа
МАОУ СОШ № 4 – (8 А) 1 работа
МАОУ СОШ № 5 – (9 Б, 11 классы) 2 работы
МАОУ СОШ № 6 – (1 А) 2 работы
МАОУ СОШ № 7 – (5 А, 6 Г, 6 Б, 10 А) 5 работ
МАОУ СОШ № 13 – (3 В, 5 В, 6 А, 8 А, 9 В классы) 5 работ
МАОУ СОШ № 16 – (6 А, 8 С классы) 2 работы
МАОУ СОШ № 18 – (2 А, 6 А классы) 2 работы
МАОУ СОШ № 25 – (8 А) 2 работы
МАОУ СОШ № 26 – (2 А, 5, 3 В) 3 работы
МАОУ СОШ № 27 –(4 Л, 4 М) 3 работы
МАОУ СОШ № 28 – (7 В, 3 Г) 4 работы
МАОУ Лицей № 2 –(8 В) 1 работа
с. Кормежка – (1, 4 классы) 2 работы

Самоотверженность, стойкость, любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества, и спасли народы планеты от истребления, рабства. Наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг. Но это ещё и наша гражданская ответственность за сохранение правды и справедливости, равноправия и гуманизма, за утверждение свободы личности и суверенных прав государств. За эти непреходящие, истинные ценности сражались и погибали наши родные в годы Великой Отечественной войны. И мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершённый ими во имя будущего, во имя нас.

Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет и задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

Участники конкурса «Посвящается героям Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» создавали фотоколлажи из серии фотографий мероприятий, которые были проведены в юбилейный год в трех номинациях:

  1. «Спасибо юному герою!» (фотоколлаж, посвященный вкладу детей и подростков в Великую Победу – юнги, сыны полка, партизаны, разведчики, снайперы. Большинству юных героев, воевавших на фронте и в тылу врага, было в среднем по 13-14 лет. Самые первые из них были защитниками Брестской крепости, а один из сыновей полка – оставил свой автограф на стене Рейхстага в победном мае 1945-го).
  2. «Их звали ласково – сестренки...» (фотоколлаж, посвященный подвигу медицинских сестер нашей страны, которые с честью выдержали суровое испытание Великой Отечественной войны. Местом их подвига были не только госпитали, но и поля ожесточенных сражений. Юные девушки часто ценой собственной жизни спасали раненных защитников Родины).
  3. «Судьба человека» (фотоколлаж, как мини-история о судьбе Человека, связанной с событиями Великой Отечественной войны. Фото-рассказ о жизни и подвигах участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны в моём городе (населённом пункте), семье).

«Понимаем, сколь важно сохранить историческую правду об этом величайшем событии XX века. Помним о том, какой высокой ценой была достигнута Победа, считаем необходимым помнить об этом, не забывать уроки той страшной войны», — подчеркнул президент России Владимир Владимирович Путин.

С работами ребят, участвовавших в акции, можно ознакомиться на странице Центра дополнительного образования в социальной сети ВКонтакте по ссылке https://m.vk.com/album536056299_271935941

В это нелегкое время для всего мира мы убедились, что творчеству режим самоизоляции не помеха! Поэтому давайте мыслить и думать позитивно, говорить друг другу о том, какие мы молодцы, столько всего можем сделать! И вы это уже доказали! Будьте здоровы, берегите себя и своих близких! Дальнейших творческих успехов!

Колесова О.В.,

зав. отделом декоративно-прикладного творчества