Праздник детства

Праздник детства

Летние каникулы – это всегда долгожданный праздник для детей. Начало лета – это не только начало детских каникул. 1 июня – День защиты детей, праздник детства, побуждающий взрослых заботиться о детях, внимательнее вникать в проблемы маленького человека. В этот первый летний день Центр дополнительного образования с удовольствием приглашает к себе в гости ребят, где устраиваем им разные конкурсы и веселые мастер-классы. Море смеха, улыбок, счастливые детские лица сопровождают этот день.

В рамках мероприятий, посвященных Дню защиты детей, 1 июня 2019 года в двух зданиях Центра дополнительного образования состоялся увлекательный праздник под названием «Детство – это я и ты». Несмотря на выходной день, более 200 детей и подростков пришли вместе с родителями, что всегда радует.

Мы рады были приветствовать ребят из МАОУ Лицей № 1, СОШ № 12, 16, 21, 27, Центра «Семья». И веселый праздник начался! Скучать не пришлось никому в течение всей праздничной программы. Ведущими праздника были педагоги дополнительного образования Баженова Оксана Юрьевна, Серацкая Алена Сергеевна и Прядко Борис Олегович. Танцевальные номера ансамблей танца «Валенсия» и «Husky’s team», вокальных студий «Мелодика», «Эстрадный вокал», «Поющие Эвридики», развлекательно-игровая программа не оставили равнодушными как детей, так и взрослых.

Дети активно, с задором, с удовольствием принимали участие в подвижных играх, шуточных конкурсах, викторинах. Затем ребята отправились в веселое путешествие по творческим станциям. Педагогическим коллективом декоративно-прикладного отдела Центра дополнительного образования были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, которые радовали своим разнообразием и красочностью в условиях доброжелательности и внимания к каждому ребенку:

• Мастер-класс по изготовлению лоскутного оберега «Кукла-оберег «На счастье» (педагог дополнительного образования Демина Е.А.)

• Мастер-класс по изготовлению фигурок из фетра «Пальчиковый театр» (педагог дополнительного образования Саввина Л. И.)

• Мастер-класс в технике бумажного моделирования «Зонтик дружбы» (педагог дополнительного образования Полякова М.Н.)

• Познавательная викторина «Отгадай-нарисуй» (педагог дополнительного образования Коротун Л.О.)

• Мастер-класс по изготовлению объемной открытки «Вот оно какое наше лето» (педагог дополнительного образования Плотникова Н.В.)

• Мастер-класс по изготовлению и разукрашиванию глиняного пряника (педагог дополнительного образования Шаповалова Л.И.)

• Мастер-класс по бумажной пластике (педагог дополнительного образования Чалевич О.М.)

• Мастер-класс по квилингу (педагог дополнительного образования Николаева И.В.)

• Мастер-класс по изготовлению поделок из бросового материала (педагог дополнительного образования Канельская Г.В.)

Балаковский художник и педагог дополнительного образования

Обмайкин В.Д. вместе со своими воспитанницами изостудии «Колорит» писал портреты детей, которые в этот жаркий день пришли на праздник детства.

Яркий праздник детства продолжился в этот солнечный день в спортивном комплексе «Форум», где совсем юные обучающиеся из танцевальных коллективов «Данс-коктейль» (педагоги дополнительного образования Зуева Ю.Ф., Манухина И.Д.), «Колибри» (педагоги дополнительного образования Климчук Т.С., Линник Е.Н., Щелкова И.С.), «Фантазия» (педагог дополнительного образования Васюкова И.Ю.) дарили свое творчество воспитанникам детских садов, которых было более 600 человек, на традиционном спортивно-танцевальном марафоне г. Балаково.

Затем солнечные эмоции праздника детства коснулись тихого уголка нашего города – озера Линево. В самый детский день в году в Балаково прошла экологическая акция по зарыблению трех городских водоемов. В прошлые годы мальков массово выпускали в Волгу. В этот раз администрацией БМР было принято решение провести такое мероприятие на реке Балаковке, выпустить мальков в пруды Больничного городка и озеро Линево.

Акция вызвала большой интерес среди балаковских ребят – дошкольников и школьников. В городское озеро Линево обучающиеся из Гимназии № 1 и школ № 7 и 15 запустили мальков толстолобика, адаптированного для обитания в открытых водоемах. Акция прошла поучительно, но в то же время по-детски непосредственно и эмоционально. Педагог-организатор ЦДО Манухина Ирина Дмитриевна дарила яркие эмоции собравшимся на озере детям и взрослым.

Организаторами мероприятия стали Балаковское отделение партии “Единая Россия”, администрация Балаковского района и ФГУП «Тепловский рыбопитомник». Всего в этот день было выпущено 80 тысяч мальков.

Центр дополнительного образования – это волшебная страна детсва, здесь все, о чем мечтается – исполняется! И мы счастливы, что праздник детства в нашем Центре – это праздник круглый год!

Долгова И.Н.
Директор МАУДО ЦДО