Праздник ко 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации.

Сегодня очень важный день!
Внимание! Сенсация!
Все жители нашего славного города!
100-летие Всесоюзной пионерской организации!
Сотни зрителей сегодня
Жаром пламенных сердец
Пришли поздравить пионеров
С юбилеем во дворец!
И, словно много лет назад,
Повсюду алых галстуков цветенье.
Салют тебе, о Пионерия!
От всей души в твой сотый день рождения!

Во Дворце культуры прошёл грандиозный праздник, посвящённый празднованию 100-летия со дня образования Всесоюзной пионерской организации.
19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая  в СССР отмечался  День рождения пионерии. В пионеры принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет.  1950-1980-е годы - это время воспитания патриотизма, любви к своей Родине, время развития нравственных качеств у подрастающего поколения.

В день рождения пионерии 19 мая Центр дополнительного образования совместно с творческими коллективами учреждений культуры провёл праздничный концерт на большой сцене Дворца культуры.В зрительном зале собралось огромное количество людей в алых галстуках. Их детство и юность были связаны с развитием пионерского движения. Их глаза были наполнены радостью, а сердца самыми теплыми и радостными воспоминаниями. В фойе был организован музей истории пионерии и Дома пионеров. В фотогаллерее  была представлена работа современного Центра дополнительного образования, ведь он  по праву  является преемником Дома пионеров.
Вспомнили всё - пионерские лагеря, старших пионерских вожатых, городской штаб "Салют", фильмы тех времён, песни и речевки. А самое главное, вспомнили то прекрасное настроение, наполненное энергией и радостью созидания, которым отличались пионеры того времени.
Заслуженными медалями были награждены старейшие и достойнейшие пионеры, которые внесли огромный вклад в развитие пионерской организации города Балаково. Был зачитан памятный адрес от Болякиной Ольги Владимировны - заместителя председателя Саратовской областной Думы, председателя комитета по социальной политике.

Творческие коллективы Центра дополнительного образования - «Фантазия», «Валенсия», «Колибри», «Фрукты», «Данс-коктейль», «Cumparsita», «Квартал Вдохновения» стали прекрасным обрамлением этого чудесного праздника.

И мы с гордостью можем провозгласить пионерский девиз:-«Будь готов! Всегда готов!».

АЛЬБОМ

Юдин И. С., зам. директора по ВР