ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ В РАМКАХ КОНКУРСА «АТОМ-КУТЮР»

Ключевая цель проекта – поиск и поддержка талантливых детей в области дизайна, разработка юными дизайнерами коллекций для работников атомной отрасли, состоящих из рабочей (профессиональной), деловой, светской, молодежной и детской одежды.

На конкурс необходимо отправит ТОЛЬКО дизайнерский эскиз коллекции одежды в выбранной автором номинации. Участники распределяются в две возрастные группы: первая группа – 10-13 лет; вторая группа – 14-17 лет.

В рамках конкурса учреждено 9 номинаций.

Первая номинация – «Атомная мода: рабочий (профессиональный) костюм». Участники рисуют эскизы современной рабочей/профессиональной одежды для работников атомных станций, ПАТЭС и ледокольного флота, способной помочь в достижении наивысших производственных результатов.

Вторая номинация – «Атомdress code». Участники рисуют эскизы деловой корпоративной/служебной одежды, подчеркивающей принадлежность работника к отрасли и отражающей ее лидерские позиции. При создании этой одежды необходимо учитывать нормы деловой этики, современность и эргономичность.

Третья номинация – «Современник». Участникам предлагается создать эскизы современного повседневного или праздничного костюма, отражающего новый быт человека, цифровые технологии.

Четвертая номинация – «Атомный ребенок». Участники рисуют эскизы детской и молодежной одежды, выражая свое авторское видение облика ребенка или подростка.

Пятая номинация – «Кукла мечты». Участники изготавливают этническую и/или светскую куклу из любых материалов и в любой технике, наряженную в народный костюм.

Шестая номинация – «Наследие»: учреждается историком костюма, международным обозревателем моды, тележурналистом, писателем, лауреатом Премии г. Москвы по литературе и искусству-2018, Президентом культурно-просветительского фонда «Магия моды» Н.Б. Козловой.

Седьмая номинация – «Атомный дизайнер»: учреждается РГУ имени А.Н. Косыгина.

Восьмая номинация – «Милашка Рэа» (в рамках конкурса кукол): учреждается дизайнером Ланой Лета.

Девятая номинация – «Перспектива»: учреждается дизайнером детской и женской одежды Анастасией Тролль.

По итогам конкурса, художники-модельеры проекта отберут лучшие работы, по которым отошьют коллекцию по предложенным юными дизайнерами эскизам (ПОШИВ КОЛЛЕКЦИИ ЮНЫМИ АВТОРАМИ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ). А победители смогут увидеть свои творения в материале уже в сентябре, на творческой сессии в Москве.

От одного участника принимаются до пяти работ.

Формат бумаги – А4, цвет бумаги – белый ватман, способ изображения – любой (краски, карандаши, пастель, фломастеры, компьютерная графика, коллаж и т.д.).

Работы необходимо отсканировать (для эскизов одежды) или сфотографировать (для кукол) и направить по электронной почте Центра дополнительного образования г. Балаково: cdo-bal15@mail.ru ДО 30 АПРЕЛЯ.

В письме обязательно кратко рассказать о себе: имя, возраст, чем увлекается, где живет, о чем мечтает.

С 15 по 31 мая по итогам конкурса эскизов победители примут участие в разработке коллекции одежды по всем направлениям, а затем с 22 по 28 сентября – в творческой сессии в Москве, финалом которой станут торжественное награждение победителей с показом коллекции одежды, изготовленной на основе эскизных рисунков победителей, и выставки кукол, изготовленных победителями, 01 сентября 2019 г. на площадке РГУ им. А.Н. Косыгина.