Путешествие по Словограду

Заставка Словоград

В конце января в Центре дополнительного образования стартовал проект по организации образовательных квестов «Квест-траектория».


Начало проекту дал квест «Путешествие по Словограду» для учащихся 6-7 классов Балаковского муниципального района. Мероприятие было посвящено 150-летию со дня рождения русского филолога, редактора и составителя Толкового словаря русского языка Д.Н. Ушакова.


Шесть команд из школ №№ 2, 7, 21, гимназии № 1 и школы села Быков Отрог прошли по маршруту квеста и проявили свои знания по русскому языку на «Проспекте знатоков», «Улице пословиц», «Площади эрудитов», «Парке кроссвордов». Школьники подбирали слова синонимы и омонимы, разбирались в заданиях по орфоэпике, узнавали строки известных стихотворений, переведенных несколько раз на разные языки яндекс-переводчиком, раскрашивали картинки со словарными словами.


Ребята в ходе выполнения занимательных и игровых заданий квеста узнавали что-то новое для себя о родном русском языке, но самое главное, понимали, что изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием, а насущной необходимостью.


Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры, и наша задача учить и любить русский язык, быть грамотными и культурными.

attachment (3)
attachment
attachment (2)


Прохорова Е.А.,

зав. информационно-методическим отделом